Спящие Боги или границы внутри нас. часть 2 - страница 6/11

Под их руководством остальные, сообща, добиваются определенных результатов. Вот они результаты, налицо: материальные политические. А раз так, то остальные вынуждены им верить или, хотя бы просто подчиняться. Позже, эти знающие люди уходят в тень. Передав, малую толику своих знаний кому-то другому, они делают их показными лидерами. И те вынуждены им тоже подчиняться, чтобы не лишиться своих преимуществ. Создается система, в которой, каждый выполняя свою часть действий, получает свой кусок пирога или хотя бы кусок хлеба. Людям подсовывается система ложных ценностей, про которую говорят, что это и есть устройство мира. Создается модель, так называемого «успеха». Создаются примеры счастливых людей, добившихся этого «успеха». Создается ажиотаж материального потребления. Внушается жажда этого потребления. Жажда материальных благ, жажда власти, жажда удовольствий. Жажда стабильности, покоя, наконец. В общем, создается система, в которой каждого можно купить за какую-то определенную цену. И вот, люди начинают стремиться ко всему этому. И это стремление делает их управляемыми. Они теряют свою свободу, но даже не замечают этого. Им кажется, совсем наоборот. Чем больше власти, денег и тому подобного, тем больше у них свободы. Они даже не видят, что вся эта власть эфемерна. Это как в случае с заемным светом. Пока ты используешь эту власть в интересах знающих, тебе позволят ею пользоваться. Но как только ты начинаешь делать что-то нарушающее созданную систему, то тут же лишишься этой власти. Наша внутренняя слепота делает нас зависимыми, подконтрольными этой системе.

Эта система стала воспроизводить саму себя постоянно. Она только меняет обличие. С рабовладельческого строя и до наших дней меняется только её внешний вид, но суть остается той же самой. Она тупиковая по своему содержанию. И поэтому, вынуждена менять свои обличия, выдавая это за развитие. Так считается что феодальный строй прогрессивнее рабовладельческого. Капиталистический прогрессивнее феодального. Но вглядитесь, ценности не изменились ничуть. И даже, попытка построить общество всеобщей справедливости, то есть социализм, обернулась полным провалом. Просто на смену одним пряникам и кнутам пришли другие. Суть системы та же, ничуть не изменившаяся.

И в то же время, само это изменение свидетельствует о следующем. Контролирующие нас прекрасно понимают, что если человек пресытился чем-то: властью деньгами, удовольствиями, или наоборот, если он не добился ничего, и у

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (4 оценок)
Оцените данный материал