Спящие Боги или границы внутри нас. часть 2 - страница 3/11

Внутренняя суть выползает во внешнее.

Я говорю не про разум вообще. А про разум, оторванный от души. Недаром сказано: «Разум лукав» . Разум склонен упиваться самим собой. Именно он ведет нас к гордыне. Не к здоровой гордости за славно содеянное. После хорошо свершенного деяния, поет душа, и разум гордится сделанным. Тогда говорят: «Сделано на совесть» , то есть при участии души. Поэтому мы замираем перед красотой какой-либо картины, рукоделья, перед полнотой какого-то сочинения, поэмы. В нас вызывает чувство уважения добротно сделанная вещь. Мы говорим: «Работал не за страх – за совесть », то есть не только разумом работал, но и душой. Без души, вообще, ничего путного сделать нельзя. Тогда мы говорим: «Без души сделано» . Вот так, даже, через материальную, казалось бы, вещь мы чувствуем душу Мастера. Или не через вещь. Через танец, песню, музыку, книгу, фильм, красивый спортивный бой. Через любое деяние Мастера. Вся эта красота – это отражение красоты души Мастера. Так же как красота природы, вселенной – это отражение красоты Бога. И Мастер, и Бог – творцы. «И создал Бог человека по образу и подобию своему».

Голый же разум только разрушает, или создает орудия разрушения, или приспосабливает, уже созданное другими, под разрушение. И тогда бой превращается в кровавую драку, страстный секс в извращение и изнасилование. Так порохом можно вырыть котлован под здание, а можно разрушить само здание. Любая сила не плоха и не хороша. Она получает окраску Зла или Добра, только при приложении к определенным целям и намерениям, то есть, смотря, в чьих она руках. Именно голый разум движимый страхом, создает такие вещи, как атомная бомба, бактериологическое и химическое оружие.

Другой пример нашей слепоты – это редкая способность любить . Ведь для того, чтобы полюбить, надо увидеть человека, его душу. Это происходит, если душа еще не сильно зашорена внутренними границами. Свет одной души пробивается за пределы этих границ и достигает какой-то другой души. И если он находит там отклик, то и та душа начинает излучать свет в ответ. И вместе они сливаются в единый источник света на двоих. Так как в более раннем возрасте шор на душе еще, сравнительно, меньше, то и влюбляются люди в основном в молодости. Поэтому и говорят: «чистая любовь юности». Ведь первую любовь помнят все её пережившие. И воспоминание это, как правило, светлое и чистое. Даже если не было ответной любви, то вы сами горели этим внутренним светом. И это давало

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (4 оценок)
Оцените данный материал