Способы прочтения карт - страница 3/4

жизнь, в которой многое строится на разборках и выяснении отношений, а Тройка Мечей — ситуацию, в которой каждая сторона тяготится другой.

Работа во втором контексте во многом опирается на прогностику и позволяет разобраться в полностью неизвестной ситуации. И вместе с тем, она требует уже более серьёзной проработки колоды и практики для возможности перехода от карточных абстракций к конкретным ответам по происходящему.

 

Динамическое прочтение

Работа с динамическим прочтением изменяет фокус в восприятии карты. Для работы с ним нужно научиться видеть в Арканах процесс, а не некое статическое состояние.

Для Старших Арканов этому можно поспособствовать техника входа в пространство карты или переживание происходящего там от первого лица. Например, Аркан «Маг» будет лишь создавать возможности и предлагать варианты, в то время как Аркан «Верховная Жрица» будет означать нечто почти обратное: склонность к отказу и критике, останавливаясь лишь на тех вариантах, которые близки ей по духу (но при этом её выбор, один из тысяч, и укажет на действительно верное направление движения).

Для Младших Арканов нужно вспомнить о динамике стихии и ключевых точках. Например, Туз Пентаклей — это точка, обратная и экзальтации, и стабильности. Совершенно эфемерное состояние, означающее лишь обещание, предвкушение или задумку. И если она выйдет в качестве ответа на вопрос о том, как будет развиваться ситуация, ответом будет конкретизация обсуждаемых мыслей или планов, но никак не достижение всех благ и реализация планов. Какая-то конструктивность тут появляется только в тройке — а десятка будет означать фактическое завершение процесса.

Для Фигурных карт нужно увидеть за каждой ролью процесс общения и обмена с внешней средой. Паж, таким образом, становится тем, кто лишь вкладывает силы, Рыцарь — тем, кто двигает ситуацию (но не обязательно вперёд, это может быть влево-вправо, или даже вперёд-назад), Королева — воспринимающей стороной (за неё всё другие сделают), Король — властной (пришёл, увидел, победил).

Соответственно, такое прочтение удобно использовать там, где предполагается просмотр изменения ситуации, а также — косвенно — в вопросах вида «да/нет» (делая вывод исходя из того, в ту ли сторону движется ситуация).

 

Ситуативное прочтение

Такой вариант прочтения может как опираться на Таро как систему со своими смыслами и внутренними связями, так и игнорировать её. Сам способ очень похож на второй вариант формального прочтения,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал