Создание благоприятного Фэн-шуй в доме и на даче - страница 2/5

Фасад дома – наше лицо. Встаньте спиной к входу: левая сторона будет «янская», правая – «иньская». Хорошо, если на «янской» стороне больше зелени, плодовых деревьев. Огород лучше располагать справа. Впрочем, опять же, подход должен быть индивидуальным: имеет значение ориентация участка по сторонам света, расположение дома и т. д.

Иногда на одном участке растет трава разного цвета. Места, где она зеленее, считаются наиболее благоприятными. В то же время, дом над ними ставить не стоит - зеленая трава может указывать на подземные воды. Лучше, если зеленый участок земли будет располагаться перед домом, тогда мы сможем впустить к себе благотворную энергию.

В наших северных широтах не так много вечнозеленых растений, которые зимой разнообразят и украшают белый пейзаж. Прежде всего, это елки и сосны. Хорошо, если рядом с участком есть какой-то хвойный лес. При этом сосны считаются более здоровыми деревьями, елки оттягивают на себя энергию. Одинокое дерево, растущее перед домом, считается одним из наиболее неблагоприятных случаев в фэн-шуй. Оно «рассекает» пространство перед входом. Спилите его или посадите рядом с деревом кусты, чтобы нейтрализовать негативную ци. Кустарники на участке вообще приветствуются - поменьше с шипами, побольше пышных, широколиственных.

Очень хороши плодовые деревья. Вишня, черешня, яблоня... Плодоношение само по себе позитивно, символично: нечто, что родит, приносит плоды, производит. Если на вашем участке есть что-то плодоносящее, значит, жизнь ваша тоже будет плодотворной.

ВОДА

Если на вашем участке есть вода, это очень хорошо. Желательно, чтобы водоем – непременно чистый! - располагался перед домом. Река, море, озеро, небольшой водопадик – замечательные источники ци. В водоеме не должно быть много тины и ряски. Если это пруд, пусть он будет хотя бы немного проточным. Крайности не хороши: бурная горная река слишком быстра, застойное болото слишком медленно, в нем нет никакого движения. Всегда ищите золотую середину. Лучше всего, если перед вашим домом протекает небыстрая, плавная река с извилистыми берегами.

ДАЙТЕ СЕБЕ ПРОСТРАНСТВО!

Парадокс России в том, что земли у нас много, а участки самые маленькие в мире. Когда в начале девяностых в стране появились шальные деньги, быстро разбогатевшие новые русские стали строить трех-четырехэтажные дворцы на участках в шесть соток. Дом занимает практически всю территорию, окнами утыкался в соседей. Быть богатым и иметь богатый ум – разные вещи. Человек,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал