Совершенное тело

Совершенное тело. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Работа над тем, чтобы тело стало прекрасным, начинается со следования естественному потоку своей энергии. Доверяйте себе. Выражайте себя физически так, как вам кажется правильным. Спите столько, сколько вам требуется. Не вставайте, если вы чувствуете, что еще нуждаетесь в отдыхе. Ешьте то, чего ваше тело действительно хочет, и следуйте своему сердцу. Если вы готовы доверять своему телу, вы будете знать, что для него лучше всего.

Это звучит достаточно просто. Но проблема заключается в том, что нас учили не доверять своему телу и держать его под контролем. Некоторые религии даже считают, что главное — это сила духа, тогда как тело — всего лишь слабый, грешный инструмент дьявола. Хотя мы достаточно развиты, чтобы в основном стараться открыто не выражать подобных суждений, мы все еще не доверяем своему телу. Наша культура приучила нас игнорировать тело и его потребности. Мы решили, что рабочий день с девяти до пяти при трехразовом питании — это и есть "приемлемый" образ жизни; и мы ждем от наших тел сотрудничества, даже если они при этом не чувствуют себя хорошо. Используя рассудок, мы разработали теории, диктующие, что хорошо для нас и что плохо, какую пишу нам следует есть и какую не следует.

Будучи детьми, мы приобретаем привычку следовать внушенным нам родителями и обществом правилам приема пищи. Даже если вам хочется съесть во время обеда что-нибудь особенное или вообще пообедать в другое время, вы, скорее всего, боитесь, что это будет противоречить нормам системы. Тело может говорить вам одно, а общество — другое. Многие из нас учатся не доверять себе с самого раннего возраста. Это недоверие приводит к внутреннему конфликту и дисбалансу в нашей системе. Оно может вызвать борьбу между нашими деспотом и бунтарем, которая будет длиться всю жизнь. Когда вы бунтуете, у вас часто появляется непреодолимая тяга ко всему, чего вы обычно не хотите, если следуете своему естественному потоку. У вас также может развиться привычка идти по пути наименьшего сопротивления. Ваше тело может отреагировать на этот дисбаланс чрезмерным увеличением веса, нервозностью, потерей веса, развитием вредных пищевых привычек или аллергиями. Чтобы решить эти проблемы, вам приходится еще жестче контролировать себя, следуя строгим ограничивающим диетам. Это заставляет вас чувствовать себя лишенным чего-то, так что в результате "бунтарь" опять берет верх, и вы начинаете есть именно ту пищу, которой старались избегать.

Тот же конфликт может

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал