Сотворчество - страница 3/3

которым мы являемся. Поэтому личность нецелостна  (раздроблена на множество субличностей) и очень уязвима.

Если сравнить её с любым органом физического тела, становится очевидным, как мы живём. У органа свои задачи, но его самостоятельность вписана в общее целое, и они взаимозависимы. Начав «работать» только на себя, он перерождается в раковую опухоль и несёт смерть всему телу.

Так и наша личность. Она и автономна, и одновременно часть целостной системы «Человек» – как и сам человек во Вселенной. Цели личности очень благородны: они направлены на то, чтобы мы были успешными в обществе. И если мы хотим достойно жить в материальном Мире, мы действительно должны считаться с законами и правилами социума, в который вписаны. Но идя на поводу у личности, пытаясь насытить ненасыщаемые нужды эго, мы стремимся БРАТЬ и ДОБЫВАТЬ. А чтобы получить больше, нужно кого-то обойти, перегнать, захватить ещё, стать богаче и, по мнению личности, сильнее. Это — замкнутость на себе, и она подобна онкологической опухоли.

Но тут мы открываем для себя духовную жизнь с её совершенно противоположной направленностью — бескорыстной Отдачей, Дарением, Любовью . А так как это трудно совместить с требованиями социума, многие впадают в другую крайность — отходят от дел, отдаляются от общества, вплоть до ухода в аскезу монастырей и ашрамов.

А можно ли одновременно быть преуспевающим во внешнем мире и следовать велениям сердца? Каждому дано познать это на своём опыте.

Когда мы открываем для себя Кто мы Есть, личность легко входит в это безграничное пространство. Высокая частота, на которой обитает бессмертная Сущность, растворяет низковибрационный страх смерти, а, значит, и боязнь нехватки. Все отношения начитают выстраиваться на осознанном балансе получения и отдачи, стимулом становится не гонка за достижениями и их внешними атрибутами, а равновесие духовного и материального, их сотворчество и золотая середина умеренности. Силу, оказывается, не надо нигде искать: она внутри нас, и она не в количестве богатств, добытых из внешнего мира, а в качестве, во внутренней сути нашего содержания. Энергия, освобождённая от бесконечных дел, свободно изливается в виде душевной чуткости и нежности. Мудрый Дух ведёт нас по океану Жизни. А самой большой ценностью становится наша жизнь, как Сущности в физическом теле.

Эсфирь Гербер.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал