Состояния существования. Рон Хаббард

Состояния существования. Рон Хаббард. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Человек настолько явно является человеком, что в большинстве своих философий и во всех своих науках он упускал из виду тот факт, что существует несколько состояний существования, которых человек может достигать.

И действительно, все психологи XIX века утверждали, что человек вообще не может измениться, — пока не появились мы и не поменяли их точку зрения. Они описывали лишь одно состояние существования — человек смертный.

Если вы задумаетесь об этом на мгновение, то вы увидите, что даже у человека есть много состояний существования. Человек может быть богатым или бедным, здоровым или больным, старым или молодым, он может быть женатым или холостым. Если человек может изменять своё состояние существования как человек, то не может ли он быть кем-то ещё, кроме человека?

 

Есть по крайней мере два состояния существования, которые находятся на более низком уровне (и которые вызывают отвращение у человека).

Человек довольно часто опускается до состояния животного и хронически находится в нём. Не только в больницах для душевнобольных, но и в жизни можно столкнуться с такой ситуацией. На самом деле психологи начиная с 1870 года говорили, что человек является животным.

Человек может опуститься и до со стояния материи. Это также можно наблюдать в больницах для душевнобольных.

Но это низкие состояния. А существуют ли более высокие и исполненные счастья состояния?

 

Именно этих состояний и удалось достичь с помощью Саентологии, и именно они являются её целью. Мы не стремимся сделать душевнобольных душевно здоровыми. Мы стремимся превратить человека в существо более высокого порядка.

Существует много состояний существования, помимо состояния человека. Этот вопрос затрагивался в более ранних философиях.

Новым в Саентологии является то, что один человек может достигать разных состояний существования на протяжении всего лишь одной жизни.

Это весьма не традиционная точка зрения, и неудивительно, что саентологов иногда понимают неправильно и принимают за целителей или психиатров.

На самом деле люди в большинстве своём никогда прежде не задумывались об этом. То, что человек сам по себе может в течение одной жизни стать чем-то более хорошим, чем человек, что он может подняться на более высокий уровень, чем уровень человека, — для него совершенно ново, Человек слышал о том, что он умрёт и что его душа попадёт в рай или в ад, и по-разному относился к этой перспективе: как к чему-то хорошему, скучному или ужасающему.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал