Состояние присутствия - страница 3/3

во мне появилась злость, нужна ли мне она и т.д.). Важно! Чтобы правильно наблюдать за негативными эмоциями необходимо отделить их от себя и видеть их как нечто внешнее, не принадлежащее вам, а лишь существующее в вашем сознании. Наблюдение за отрицательными эмоциями является главной практикой для достижения психологической неуязвимости и настоящей свободы от обстоятельств.

После продолжительной практики самонаблюдения можно переходить к наблюдению за своими убеждениями, желаниями, принципами, различными привычками, ограничениями и стереотипами и др.

В итоге, полным присутствием можно назвать состояние постоянного самонаблюдения и самовоспоминания (ощущения своего существования, чувство «Я есть») на всех описанных выше уровнях, слитым воедино с созерцанием и слушанием мира при отсутствии внутреннего диалога. Но даже наблюдение и осознание своего тела и движений позволит вам более остро и четко чувствовать реальность, меньше выпадать в мир грез и эмоциональных реакций. Прожив осознанной жизнью хотя бы неделю, вы больше никогда не вернетесь к привычному для большинства миру автоматизма. У каждого есть возможность добиться любых целей и первым шагом может стать обретение состояния присутствия.

Евгений Трубицин

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4 (1 оценка)
Оцените данный материал