Солнечное затмение


В ночь с 13 на 14 ноября 2012 года произошло Солнечное затмение в знаке Скорпиона.

Солнечное затмение — это явление в астрономии, которое уже в античности было предметом активного изучения астрономами. Солнечное затмение происходит из-за Луны, которая полностью или частично закрывает от нас Солнце. Отсюда и классификация затмений – частные, кольцеобразные и полные.

Полным  Солнечное Затмение называется в том случае, если хотя бы где-то на поверхности Земли его можно наблюдать как полное. В случае, когда  конус тени Луны проходит близко к Земле,  но не касается ее поверхности, затмения называют частным. Но помимо частных и полных Солнечных затмений, существует еще и кольцеобразные. Кольцеобразное затмение случается, если во время затмения Луна от Земли находится на большем удалении, чем во время полного затмения, и конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая её.

В своей максимальной точке затмения Солнце закрывается Луной, но из-за того что Луна не может  закрыть его полностью, вокруг ее контура виднеется яркое кольцо проступающего солнечного диска. Это сказывается на общей освещенности неба - при кольцеобразном затмении оно остаётся светлым, нельзя разглядеть ни звезд, ни корону Солнца.

Интересно, что в разных частях света одно и то же затмение может являться для наблюдателя, как полное, так и кольцеобразное. В таких случаях Солнечное затмение называют гибридным, или полным кольцеобразным.  Для того чтобы Солнечное затмение произошло, необходимо два условия: Новолуние – Солнечное затмение невозможно, если обращенная к  Земле сторона Луны освещена и видна с поверхности. Второе условие -  Новолуние должно происходить недалеко от  одного из двуз лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), не далее чем примерно в 12 градусах от одного из них. 14 ноября 2012 года после Солнечного затмения произойдет Новолуние в знаке Скорпиона.

 

 

 

 

Солнечное затмение можно наблюдать только в узкой полосе не более 270 км - именно такой максимальный диаметр тени Луны на земной поверхности. Если наблюдатель находится в полосе тени, он видит полное Солнечное затмение. В этом случае Луна полностью скрывает Солнце, небо темнеет, и на нём виднеются планеты и яркие звёзды. Вокруг скрытого Луной солнечного диска можно наблюдать солнечную корону, которая при обычном ярком свете Солнца не видна. Если стоять на месте и смотреть на Солнечное затмение – то долго любоваться этим зрелищем не получится - полную

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал