Софийский собор


В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места силы. Посетив такие достопримечательности, человек может прикоснуться к прекрасному, ощутить мудрость и силу прошлого, столкнуться с необъяснимым и  почувствовать силу чудодейственного воздействия на себе. Одним из таких сакральных мест является Софийский собор в Стамбуле.

Этот собор был построен в 324-337 годах, еще при Константине – византийском правителе. Первоначально Софийский собор строился как православная святыня. Однако судьба у собора оказалась очень запутанной и сложной.

Уже в 532 году, во время знаменитого восстания Ники, храм был сожжен. Через 40 дней после пожара, император Юстиан решил возродить храм, сделать его более величественным, показать все могущество Византийской империи. В строительстве Софийского собора использовали дорогие материалы: золото, серебро, слоновую кость. Храм настолько поражал своим великолепием, что в народе пошли легенды о том, что к строительству Софийского собора приложили руки высшие силы.

Однако уже в 989 году Софийский собор пострадал от землетрясения. Был разрушен главный купол, и святыня утратила свое великолепие. Позже, главный купол был восстановлен. Он стал еще более величественным и объемным.

Еще одно потрясение в Софийском соборе произошло в 1054 году, когда была вручена отлучительная грамота константинопольскому патриарху Михаилу Керулларию. В этом году произошло разделение христианской церкви на православную и католическую. Надо сказать, что во времена крестовых походов святыня была разграблена и утратила множество священных реликвий.

Но и на этом потрясения для Софийского собора не закончились. Уже в 1453 году, в результате османского завоевания, султан Мухамед Фатих обратил католический собор в мечеть. Османский султан не решился разрушить святыню, она поразила его своим великолепием и красотой настолько, что было решено достроить 4 минарета и превратить собор в мечеть Айя-София. Султан первым произнес молитву Аллаху в стенах Софийского собора. Помимо пристроек, внутреннее убранство собора переделали в соответствии с мусульманскими традициями.

В 1935 году было принято решение превратить Софийский собор в музей. С фресок  и мозаик храма была счищена штукатурка. Храм предстал перед посетителями во всем своем великолепии. На стенах храма можно увидеть христианские фрески, мозаику и мусульманские надписи. Если присмотреться, то на стенах вырисовываются скандинавские рунические надписи.

Софийский

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал