Социальная арена - страница 4/5

свое несоответствие, обиду, стыд за каждый шаг… Ты даже не можешь исчезнуть – твое имя и все вокруг тебя – в социальной зависимости. Это твоя персонализация и идентификация, твое бытие. Тебе больно отличаться и присутствовать – в социуме ты платишь за это чувствами вины, страха, стыда. А еще изматывающей защитной агрессией. Есть ли выход из социальной зависимости? И зачем нужен этот страшный гигант социум?

Животные, существующие в природе, не нуждаются в осознавании себя и чувстве идентичности. Человек, оторванный от природы и живущий в социуме – нуждается в осознанности и самоидентификации. Используя «глаза социума» - он познает себя! Осознает разницу между собой и другими, ощущает себя как субъекта своих действий. Человек не может быть психически здоровым, если не удовлетворяет потребность в идентификации. Развиваясь, он осознает себя как отдельного. Эта отдельность как раз и познается на фоне социума. Нельзя не сыграть в социальном театре. Это просто необходимо – выйти на социальную сцену и увидеть, услышать, ощутить себя! Узнать себя отличающимся, отделенным, способным на что-то.

А вот дальше – тот самый опасный миг – зависимость или нет! Выбор: социальная зависимость с постоянным подтверждением твоей идентификации и признанием твоего своеобразия кем-то за счет постоянных выступлений в разных ролях, или уникальность и индивидуальность собственного мира, где присутствует свой путь, своя миссия, полное осознавание своего одинокого и отдельного существования и где выкристаллизовывается индивидуальность, для подтверждения которой уже никто не нужен. Развитие собственной индивидуальности обеспечивает постоянное удовлетворение потребности в идентичности. Собственная индивидуальность позволяет привлекать к себе других людей, но уже не в качестве зрителей, а в качестве участников встречи.

«Пустышки» не в состоянии приблизиться к индивидуальности. Они либо сгорают как мотыльки, либо злятся и кусаются. А вот встреча двух индивидуальностей обязательно повлечет за собой близость, где вместо зависимости (я без тебя или без этого жить не могу) – взаимный интерес, вместо потребительства и пристрастия – живой взаимообмен. И социум уже не властвует над встречей таких людей. Индивидуальность может вершить социальные судьбы, но может обойтись и без всего социального без ущерба для себя.

На индивидуальность смотрят – она зрелищна. Но она не играет, не исполняет роль, не выступает – индивидуальность просто живет – везде и делает

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал