Социальная арена - страница 3/5

игнорирует социальную карусель, чтобы находясь в противовесе, все же иметь свой оппозиционный социальный вес.

Чувства, которые переполняют любого зависимого – страх и нескончаемая тревожность. Суета, погоня, напряжение – спутники тревоги. И вот она, социальная арена: погоня за деньгами, напряженная работа, соблюдение рамок, заведение отношений, много связей, знакомых и обязательно нужно вписать личную жизнь. Лучше все знать, все успевать, жилье купить, детей родить и если не дерево посадить, – то сделать карьеру или построить бизнес. И еще быть счастливым и удовлетворенным, – ибо зачем тогда все это. Хорошо, конечно, все это иметь, но можно ли испытать удовлетворение?

Не случается от всего вышеперечисленного у людей счастья. Скорее усталость и желание покоя рождается от активной социальной жизни. Если же, устав от выступления на социальной арене в роли блестящего актера или клоуна – неудачника, закулисный покой становится счастьем – то это грустно. Ведь после антракта и отдыха – опять выступление. Новый грим, новая роль (имидж), новая цель и необходимость сохранять лицо перед зрителями. На тебя все смотрят! Давай, проявляйся, покажи на что ты способен – до изнеможения! И тебя похвалят (деньги, признание), но как в театре Карабаса Барабаса – деньги все равно выманят назад, и повесят на крючок в темную кладовку одиночества, когда ты износишься и уже не сможешь выступать.

А что ты хотел – ты зависимый. Это он, социум – сильный и главный. А если любви и близости хотел, то это не здесь. Здесь – ловушка, изматывающая карусель, поистине театр одного актера, ибо второй твой партнер – вовсе не с тобой, он всего лишь смотрит пристально и заставляет тебя кривляться и тужиться, обещая свое участие тоже. Но он не придет к тебе. Если ты на сцене – то он – зритель.И он не переступит эту грань. Между вами пустота. И если ты с самого начала стал играть по правилам социума, то твоими зрителями могут оказаться самые дорогие для тебя люди. И даже они – не смогут переступить черту твоей сцены.

А общество с его признанием и поруганием – всего лишь обманка! Социум ничем не отличается от бездушной бутылки, которой ты выплакал свое горе, от кусков еды, которые ты лихорадочно или безразлично запихиваешь в рот, набивая себя хоть чем-то, чтобы не чувствовать пустоты, никчемности, одиночества. И скрыться от «глаз социума» - трудно. Ты ощущаешь на себе постоянный взгляд и чувствуешь страх (упасть, ошибиться), раздражение и злость, вину за

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал