Социальная арена


Человек, оторванный от природы, одаренный разумом и воображением, нуждается в формировании представления о себе, в том, чтобы оказать и ощутить «Я – это Я»
Эрих Фромм.

Конечно же, вы не в театре и не в цирке. Вы не актер и тем более не клоун. Вы – это Вы. И о себе вы знаете (интересно, откуда?), что вы – такой и такой, считаете, что у вас такие-то принципы и ваше усмотрение – мировоззрение рисует вам мир таким и таким. И все это так, но только до тех пор, пока перед вами не появляются зрители. На вас падает свет - и вас видно, ваш голос звучит – и вас слышно, за вашими движениями наблюдают… Неужели вы на сцене? Кто вы? И кто зрители? Где они? Откуда? А зрители – ваши сотрудники и соседи, ваши родители и ваши дети, и любимый человек (с приватным билетиком на интим). И еще любой случайный прохожий, которому вы лично права не давали, тоже может вдруг оказаться вашим зрителем.

И зритель бывает разным! Кто-то смотрит снисходительно, кому-то вы явно нравитесь, кто-то недоволен вами, кто-то безразличен к вам, а кто-то – знаток, проникает в самую суть, глядит проникновенно. И все зрители могут оценивать, сравнивать, иметь и выражать свое мнение, думать о вас что-то свое и никогда вам этого не высказать, но выводы сделать. Зритель смотрит на зрелище. И в любую минуту вы очень запросто можете стать для кого-то зрелищем!
Выходя из своего внутреннего мира в люди, – вы выступаете. Проявляясь, отличаясь, просто присутствуя среди других людей вы рискуете привлечь чье-то внимание, вызвать чей-то интерес или испытать на себе чье-то безразличие, попасть под чье-то отвержение или восхищение. С разными людьми вы - на разной дистанции, с кем-то ближе, с кем-то дальше. И ведете себя вы по-разному в зависимости от степени близости, родства, сложившихся отношений и распределившихся ролей.

Особенно трудно бывает изменить вот эти самые роли. Для кого-то вы родитель. И точка. Для кого-то ребенок, и навсегда. Кому-то вы добряк и никак по-другому. Кому-то злодей, что бы вы ни делали. Кому-то вы жена (муж), и эта роль явно отличается от роли директора крутого предприятия! И в каждой роли свои стандарты, акценты, позволения. Бывают попытки совместить роли: «я тебе и жена, и мама, и любовница, и друг, и соратник». Но лучше все же без смешения ролей, лучше различать роли в пространстве, времени и отношениях.

Кто вы кому и при каких обстоятельствах?

Хотите этого или нет, но вы заведомо занимаете какую-либо позицию (оппозицию) в обществе,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал