Смысл. Иметь или Быть? - страница 2/3

смысла и работы воли, я взял не случайно. Можно и здоровья, и любви коснуться (сделаем это чуть позже), но деньги это лакмусовая бумажка современного социального мира. Ничему не уделяется столько времени в СМИ и в разговорах людей, как деньгам.

Сколько места они занимают в мыслях, можно только догадываться. Деньги, они на поверхности. Болит или не болит, знает только человек, а в крутой он «тачке» или не крутой, видно всем. Внутреннее удовольствие от любимого дела тоже видно лишь человеку.

Вот в этом моменте смыслы плавно переплетаются с потребностями. Излюбленные вопросы «зачем» и «почему» также важны, но отвечают они за уровень убеждений. Смысл — понятие более глубокое, несомненно, вмещающее в себя и убеждения, и ценности, и конечно веру.

А потребности плавно переходят к тому, из чего мы состоим. Какая из наших структур что потребляет. Ведь и эмоции, и деньги направлены на одно — удовлетворение потребностей.

Заострю внимание на слове удовлетворение. Удовольствие от творения. В слове удовольствие, доволен(а), не доволен(а), произвол, вседозволенность, и т.д., присутствует общий корень ВОЛ — Воля. Удовольствие — это высшая степень ресурса, всплеск эмоций, часто это сексуальная энергия, довольство — это состояние достаточности, наполненности.

Так вот это самое удовольствие от удовлетворения потребностей чаще всего соотносят с конкретным результатом. Поел и хорошо, переел — было хорошо, стало нехорошо. Вместо достатка — избыток. Стремился купить супер машину — купил, поездил и все. Кайф от ожидания пропал. И чем выше ожидание, чем больше с ним связано, тем сильнее разочарование от достижения цели. Очень хотел посмотреть новый фильм. Очень! Ожидания невероятные. Посмотрел и обплевался. Знакомо? Это применимо ко всему.

Тут мы плавно коснемся Намерения. Намерение это желание без ожидания. Тогда вроде все ровно и без перекосов, происходит как бы само собой.

И вот, почти в завершении, снова возвращаюсь к вопросу смысла и воли . Одна из формулировок воли — это возможность преодоления препятствий, принятие решений и выбор. Все так. Но! Для каждой из воль препятствия, цели и задачи совершенно разные. Смысл в запуске импульса движения свой. Для тела это в первую очередь вопрос выживания, для разума это социальные роли и знания, для души — метазнания, предназначение. И при малейшем противоречии человек испытывает колоссальное внутреннее напряжение.

Поднять трубку и сделать звонок по усилиям равно восхождению на Эверест.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал