Синдром прощания - страница 3/4

я уже прошу.

Глаза ее блестели. Она была опять прежней. Не было этого странного матового взгляда сомнамбулы. Как будто прошел какой-то странный приступ. Я посадил ее на такси. И поплелся домой. Ноги мои волочились за мной. Я ничего не понимал».

На чьей стороне вы были, читатель?

Вопрос неуместен. Легко себя представить разгневанной мамой этого парня, потому что именно он здесь выступал в роли жертвы. Он так себя ощущал.  Анджела была садисткой, женщиной-вампом. Она словно наслаждалась его унижением. Она словно вызывала его муки, страдания, дышала ими, пила их. А, испив, оживала к жизни.

Таких жертв у Анджелы было много. И дело не в их количестве, и даже не в том, что кто-то из них пытался шантажировать ее и даже убить. Дело в том, что эти странные «приступы» наступали так же резко, как и проходили. «Приступы» – синдром прощания – когда становилось пусто и одиноко, приступы какого-то вселенского одиночества, который психологи называют экзистенциальным, эти приступы, когда хотелось непременно расстаться! Ее как будто что-то несло, уносило, а этот, рядом сидящий – ничего подобного не ощущал, продолжая болтать о погоде и планах на завтра.

Как ведет себя ребенок, когда его не замечают? Он кричит!

Так вот, Анджела кричала, что ей плохо, но кричала на таком языке, который читался иначе. Он читался как язык садизма, жестокости и властолюбия.

Наша беда в том, что мы ищем рациональные корни любого невроза. Их нет. Они и в одном, и в другом, и в третьем. Но истинные иногда подсказывает сама жизнь или... модель её – психодрама.

Анджела хотела быть ребенком, причем совсем маленьким, беззаботным, которого любили и баловали, которого еще не подвергали испытаниям через расставание. Анджела бессознательно искала в мужчине своего Отца. А находила в мужчине ребенка и добивала-добивала его своим уходом.

А что было дальше?
Анджела сменила нескольких мужей и нескольких партнеров. Да и сейчас она замужем. И ведь не расстается. Неужели болезнь позади? Почти угадали!

Это тот случай, когда невроз лечится годами, и приступы доводят человека почти до полного душевного опустошения. Но никакой шантаж и никакая рациональная терапия не помогут так, как поможет одно простое действие. Что нужно сделать, чтобы обезопасить «вампира»? Отдернуть штору и впустить дневной свет!

Совершенно верно. Магнетичная женщина Анджела подчинялась собственному гипнозу. Своему бессознательному страху, идущему от программы разрушителя. Нельзя было подчиняться этому

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал