Син-И. Восстановление здоровья

Син-И. Восстановление здоровья. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Син и цюань также именовался синь и цюань (воля, идущая из сердца), Син и цюань (действующий разум), синьи лю-хэ-цюань (разум сердца шести соответствий) и люхэ цюань (шесть соответствий). Название Син и цюань связано с тем, что в этом стиле много подражаний животным: дракону, тигру, обезьяне, лошади, петуху, ястребу, ласточке, змее, аллигатору, верблюду и др. В этих "звериных" стилях подражания особо выделялись, к примеру, дерзость тигра, ловкость обезьяны, соответствующие повадкам этих животных. Потому стиль и стали именовать Син и цюань (разум в виде формы-образа). Другие видели смысл названия в высшей степени единства внутренней воли "и" и внешней формы "син", опирающегося на древнее изречение "сердце-разум внутри, конечности и туловище снаружи". Отсюда и название Син и цюань.

Син и цюань - прекрасное искусство для здоровья, основывается на пяти первоэлементах (вода, дерево, огонь, земля, металл.) Если есть в организме нарушения в различных системах, которые относятся к этим элементам, то проявляется болезнь. С помощью формы син и возможно устранить дисгармонию, и восстановить балланс первоэлементов, так организм восстанавливается и далее укрепляется, затем можно приступить и к технике боя. На самом деле внутренние боевые искусства уделяли внимание боевым аспектам и здоровью равную значимость.

По преданию, родоначальником образного стиля считается легендарный мастер и национальный герой Юэ Фэйсо, живший в эпоху Сун. Однако этому нет подтверждения в достоверных источниках. Большинство исследователей считают основателем этой школы Цзи Лунфэна (в некоторых источниках он известен как Цзи Лун, Цзн Фэн, а также Цзи Лунфэн, где "лун" можно перевести как выдающийся, а "фэн" — величественный, но возможно и другое истолкование, где "лун" — дракон, а "фэн" — ветер, вихрь, что в переводе означает Дракон-вихрь), который жил в период заката династии Мин и воцарения Цин. Таким образом история Син и цюань исчисляется тремя столетиями, а расцвет этой школы приходится на период Цин, когда этот стиль стал наиболее популярным в провинциях Шаньси, Хэнань, Хэбэй и когда уже появилось множество его ответвлений.

В составе Син и цюань имеются три базовые стойки, пять первоэлементов, а также двенадцать "звериных" стилей (дракона, тигра, обезьяны, лошади, петуха, ястреба, ласточки, змеи, аллигатора, верблюда, орла и медведя). Пять первоэлементов соответствуют пяти силам: пи — расщепление, бэн — крушение, цзуань — сверление, пао —

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал