Сила вопросов - страница 2/3

произойдет, если увеличить угол?", "Как изменится характер движения, если убрать сопротивление воздуха?" и т.д.

Вопросы работают эффективно не только в учительстве, они могут чрезвычайно плодотворно использоваться в среде бизнесменов. Например, в крупных корпорациях лидеры с помощью вопросов могут направлять ход мыслей сотрудников и воспитывать в них самостоятельность мышления, развивать коллективное мышление и гордость за совместно принятые решения. Типичные вопросы в этой сфере: "Какое решение проблемы мы здесь видим?", "Как вы думаете, что здесь следует предпринять?"

Вопросы для создания атмосферы беседы и сопереживания

Вопросы оживляют беседу. Если вы грамотно используете в разговоре вопросы, люди ощущают себя полноправными участниками беседы, а также чувствуют, что их внимательно слушают. Многие диалоги, по сути, представляют собой несколько одновременно произносимых монологов: вместо того, чтобы выслушать собеседника, каждый ждет своей очереди высказаться.

Простые вопросы типа "Как я могу помочь?", "Вашему сыну стало лучше с момента нашего последнего разговора?" - самый простой способ показать, что вы слушаете своего собеседника и что вас искренне волнует то, чем он с вами делится.

Вопросы для развития критического мышления

Умелое использование вопросов - краеугольный камень критического мышления.

По-настоящему великие мыслители не смущаются задавать с первого взгляда наивные вопросы. Эффективный стартовый список вопросов в этом аспекте - метод пяти вопросов: Что? Где? Кто? Когда? Почему?

Вопросы для смещения фокуса внимания

Вопросы - отличный инструмент для мгновенного изменения наших ощущений. Вообразите, что вы чувствуете себя подавленным, но даже в этом состоянии вы осмеливаетесь спросить себя: "Что могло бы меня развлечь?" Поначалу вы разозлитесь сами на себя за этот вопрос, но если вы честно попытаетесь ответить на него искренне, действительно найдется что-нибудь, что поднимет вам настроение. И это не самоотречение, это просто смещение вашего фокуса внимания. Так же и пораженческие утверждения типа "Это невозможно!" усиливают стресс и не позволяют вам найти решение проблемы. Превратите "Как сделать это возможным?" в "Что позитивного есть в этой ситуации?", и вы снова будете на коне и сфокусируетесь на решении проблемы.

Вопросы для вдохновения, постановки целей и стимулирования действия

Задавайте себе вопросы типа "Что, если?" Сам по себе этот вопрос способен направить наше воображение на создание

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал