Шариат. Необходимость его понимания

Шариат. Необходимость его понимания. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Не вызывает никаких сомнений то, что Ислам сегодня развивается решительным курсом, верша важнейшие события в мусульманских странах, каждое из которых являет собой феномен.

В возрождённом исламском движении ничто не выделяется более, как Шариат – кодекс поведения во всех сферах человеческой жизни, установленный Исламом, скрывающий огромную символическую силу для осуществления чаяний мусульман в поисках своей судьбы. Все мусульманские страны пульсируют желанием приспособить жизнь к Его заповедям.

Вместе с тем, как ни парадоксально, Шариат в большей степени, чем любой элемент Ислама, вызывает сильные сомнения и глубокое чувство страха среди немусульман и тех, которые позиционируют себя мусульманами, будучи при этом духовно далёкими от истинных традиций Ислама.

Для многих из них Шариат представляет нечто, пытающееся на пути к прогрессу и модернизации повернуть время вспять и ввергнуть мир в тёмное прошлое, ассоциирующееся только с рабством женщины и чадрой, отсеканием руки вору, забрасыванием камнями в наказание и т. п.

Наиболее изощрённые из них пытаются поставить под сомнение сами основы, природу и роль Шариата, чтобы подтолкнуть мусульман самим отказаться от него или ввергнуть в такие перемены, чтобы не прослеживалось никакой преемственности его с основами Ислама.

Человек – вершина мироздания, и ему якобы незачем сверять свои поступки с правилами сверхъестественного происхождения. К чему беспокоить Всевышнего, отвлекать его мирскими тривиальными делами? Шариат, по их мнению, лишь формализует отношения человека с Богом, надевая на него смирительную рубашку, сотканную из законов и правил, духовных ценностей, религиозной любви и преданности.

По их мнению, закон, установленный четырнадцать веков назад в условиях пустыни, вряд ли может справиться с комплексом потребностей и суетой современной технологичной цивилизации. Эти и подобные аргументы звучат довольно часто. Однако такого рода мнения, основанные на предрассудках, не служат благим предзнаменованием будущему человечества. Они могут лишь усугубить глубину противоречий и враждебности Запада с Исламом, который сохранил свои традиции на протяжении всей своей истории, и любая попытка «перезагрузки» может, в конечном счёте, сорвать мир, который и так хрупок.

Таким образом, желание понять Шариат должно быть таким же неотложным и крайне важным, как и воля мусульман в его реализации. Шариат служит не только собранием дозволений и запретов; это не просто свод законов,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал