Шаманы - первые психологи и терапевты - страница 2/2

Во-первых, из того трансцендентного мира к нам постоянно поступают сигналы. А во-вторых, среди людей есть шаманы, пророки, мистики, которые способны войти в этот духовный космос.

Экстатические переживания

В чем содержание шаманского экстаза? Шаман прежде всего уходит в "подземный мир". Он утрачивает контакт с окружением. И одновременно испытывает мощные внутренние переживания. На него нападают демоны, которые подвергают его пыткам и мучениям. Его плоть терзают, пьют его кровь. В итоге шаман переживает символическую смерть, он ощущает, как расчленяется его тело. Но затем следует возрождение. Он поднимается в духовный мир. Оттуда он может оказывать воздействие на земные события, приносить исцеление. Заключительный этап - возвращение к обыденной реальности и адаптация к ней.

В шаманских традициях всегда проводилось различие между теми, кто владел этим сложным искусством, и теми, кто просто впал в безумие или был болен. Шаман знал традиционную мифологию, тайный язык племени, методы исцеления. Многие исследователи считают, что древние шаманы занимались практикой, которую можно назвать предвестницей современных систем йоги и медитации.

Шаман способен входить в неординарные состояния сознания и выходить из них по собственной воле. В экстатическом состоянии разрушается прежнее представление о себе, рождается ощущение близости с природой, с космическим порядком вещей. Далеко не все обладали способностью вернуться к повседневности и вновь ощутить себя прежним человеком. Но тот, кому это удавалось, переживал глубокое преображение личности.

Первые психотерапевты

Можно сказать, что шаманы были первыми психологами и терапевтами. Они оказывали помощь соплеменникам, когда те заболевали или находились в духовном кризисе. Именно шаманы были специалистами по обрядам. Среди этих ритуалов антропологи называют обряды рождения, достижения половой зрелости, свадьбы и смерти. Когда накатывались стихийные бедствия - голод, буря, эпидемия, - шаманы пытались овладеть природными стихиями и усилить потенциал своего племени.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал