Шакти-йога


Большинство религиозных традиций Индии считает, что Вселенная  наполнена созидательными и разрушительными силами колоссальной мощности. Человек, как микрокосм, является олицетворением этих божественных сил. Но, благодаря привязаности нашого сознания к материальным объектам, мы, по большей части, вовсе не осознаем присутствия космических энергий внутри нас. Силясь переодолеть эту проблему, индуисты изобретали пути пробуждения скрытых энергий, породив великое множество практик под общим названием «йога». Некоторые из них призваны очистить разум от материальной скверны, другие – открыть человеку, что он – проводник для космических сил. Именно к последней категории относится Шакти-йога. Этот духовный путь основан на идее пробуждения в йогине женской созидательной силы Шакти. Адепты Шакти-йоги работают над активизацией творческой энергии с помощью медитаций, асан, пранаям и других классических инструментов йоги. Основное отличие Шакти-йоги от других йог – концентрация на женском начале Вселенной.

Согласно древеиндийской мифологии Шакти – супруга бога Шивы, созидателя и разрушителя. Шива создает мирозздание, соединяясь с Шакти. В тандеме Шива-Шакти можно усмотреть аналогию с даосским символом Инь-Янь. На самом деле разница между ними огромна, поскольку в индийском варианте сила Шивы потенциальна, а Шакти – динамична. Основываясь на этих взлядах, Шакти-йога призвана разбудить именно творческую силу, с помощью которой человек будет свершать, а не просто прибывать в спокойном созерцании.

Шакти-йогу ещё называют женской йогой, ведь женщина – воплощения богини Шакти. Практика Шакти-йоги предполагает пробуждения в женщине Великой Боги, может потому акцент тут ставится на работе с областью таза и подъёме энергии Шакти в сердечную чакру. Последовательници Шакти-йоги сродни жрицам древневавилонской богини Иштар, - они тоже отданы служению женской ипостаси Бога. Вместе с тем, главной трансцендентной целью Шакти-йоги, как и всех других йог, является слияние человеческого сознания с Сознанием Абсолютным. Просто Шакти-йога достигает этой цели с помощью энергии женского характера.

Естественно, Шакти-йога не запрешается к практике мужчинам, просто женщине она легче даётся, поскольку женщина с рождения чувствует в себе силу Шакти. Но созидательная энергия Богини есть в каждом человеке не зависимо от стати, ведь она – основа Жизни.

Автор статьи: 
Валентина

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал