Секреты тибетского массажа - страница 5/7

"Ку Нье" переводится с тибетского так: "Ку" - нанесение кремов и мазей, "Нье" - непосредственно массаж.

Итак, Ку Нье состоит из нескольких частей. Первая часть связана с нанесением масла на все тело начиная от макушки, включая кожу головы и заканчивая пальцами ног. Это необходимо для того, чтобы открылись поры кожи и тело начало равномерно расслабляться. Далее в зависимости от состояния пациента следует работа с мышцами, сухожилиями, суставами, позвоночником, а также точками и каналами. И заключительная часть - это снятие масла при помощи гороховой или ячменной муки. Масло с тела снимается для того чтобы токсины, которые выделились через поры в течение массажа, не начали через некоторое время впитываться обратно.

Также в массаж, или, вернее было бы сказать, в терапию, включаются различные виды прогреваний: например, прижигание мокса и работа с горячими недрагоценными камнями (в соответствии с разделением болезней в тибетской медицине на "горячие" и "холодные" используются лечение горячими и холодными камнями). Проводится работа и драгоценными камнями (которые сами по себе имеют "холодную" или "горячую" природу), массаж ракушками, банками из меди, серебра, стекла, камня, бамбука и глины; простукивания палочкой, горячие и холодные компрессы; лечение рогом и золотой иглой. А также работа с энергетическими центрами и внутренней защитной энергий Ла, которая находится в теле и циркулирует в соответствии с лунным циклом. Для сохранения этой энергии во время массажа необходимо повязывать красные (цвет защиты) шерстяныеТибетский массаж ниточки на безымянные пальцы рук и ног.

Масло для массажа выбирается в зависимости от типологии человека, то есть от того, какая из энергий в данный момент преобладает у пациента. Так, например, для людей типа ветра наиболее подходящим является кунжутное масло (в чистом виде или с добавлением молотого мускатного ореха). Для людей типа желчи показано сандаловое масло или оливковое с добавлением шафрана. Для людей типа слизи подходит кунжутное или оливковое с добавлением имбиря. Также используют масло Ги, специально приготовленные масла холодной или горячей природы, различные мази на основе жира или костей какого-нибудь животного.

Тибетский массаж в основном направлен на лечение и гармонизацию энергии ветра. В тибетской традиции она является основной, потому что напрямую связана с сознанием. Доктор Нида во время лекции по основам тибетского массажа приводил интересное сравнение: сознание и энергию

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал