Самовоспоминание. Осознание себя - Р. Бертон - страница 5/10

камни, которые, подобно моментам самовоспоминания, сияют в темноте. Полезно спросить себя: "самовоспоминание ли это? " Если нет — отбросьте это.

П. Д. Успенский напоминает нам, что самовоспоминание — это всегда верное действие. Задача состоит в том, чтобы придать этой идее правильный масштаб. Это самая большая идея из предлагаемых Системой, и она не зависит от формы — ни тела, ни школы.

Почти всякое воображение негативно, так как оно занимает место вас самих. Трудно помнить о необходимости делать попытки помнить себя. Попытка помнить себя, однако, ещё не самовоспоминание, хотя это более благословенное место, чем сон. Полное самовоспоминание означает, что работают Высшие центры — ваше Истинное "Я" не забывает бодрствовать .

Очень многое не является самовоспоминанием. Слова "будьте в настоящем" — ещё не состояние, хотя эта фраза и дорога нам, в связи с нашей целью пробудиться. Если вы работаете над тем, что мешает вам быть собой, вы работаете над собой.

Старайтесь помнить, что это может быть сделано, и что это уже было сделано.

Самовоспоминание — не ощущение. Вильям Блейк сказал: "Я смотрю через глаза, но не глазами». Сознание имеет уровни. Когда вам удаётся ухватить настоящее — это сознание божественно. Когда вы негативны и принижаете себя — уровень сознания очень низок. Выставление себя в неприглядном свете — не самовоспоминание, а потеря времени.

Чувство вины за то, что нам повезло и мы встретили школу — это тоже не самовоспоминание. Когда всё на своём месте, ничто вокруг нас не может на нас повлиять. Любопытно, что то, что мы вынуждены называть самоизучением, в действительности, является не изучением себя, а изучением особенностей наших машин. То, что мы наблюдаем, положительно ли оно или отрицательно, не есть наше Истинное "Я". Истинное "Я" — это то, что наблюдает.

Пробуждение — это процесс эмоциональный, и трение должно быть тоже эмоциональным. Страдание, которое мы испытываем, должно быть реально, потому что состояния, которые мы создаём — реальны. Проверять это не особенно приятно, и всё же это — благословение. Трение может казаться проклятием, пока мы не начнём осознавать высокую идею, стоящую за ним.

Что это за великая идея?

Бессмертие. Разве может что-нибудь сравниться с этим?

Нужно задать себе вопрос: "Помню ли я себя? " Если вы находитесь в негативном состоянии и смените мысль или тему разговора, вы сможете пронаблюдать, что машина отождествится и станет негативной с прежней горячностью,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал