Самовоспоминание. Осознание себя - Р. Бертон - страница 4/10

Несмотря на то, что большая часть искусства, которую мы видим, является имитацией, самовоспоминание имитировать невозможно. Ничто не является полным вспоминанием себя, кроме самовоспоминания вашего Истинного "Я".

У нас есть воспоминания о некоторых моментах нашего детства, которые не стёрлись со временем. Почему это так? Эти моменты принадлежат четвёртому измерению и не могут быть смыты течением времени. Самовоспоминание — это единственное явление, которое способно подчинить себе время и смерть.

Парадоксально, но один из лучших способов продлить самовоспоминание — это не пытаться его удержать. Когда появляются необычные продуктивные состояния, постарайтесь вызвать в себе рабочее "я", которое скажет: " Да будет так".

Вы сможете помнить себя больше, если вы не будете хотеть, чтобы этот момент был иным, чем он есть.

Самовоспоминание и есть своя собственная награда. Это неброский, вовсе не сенсационный, но бессмертный процесс.

Каждый раз, когда вы помните себя, вы создаёте проблеск вечности, который не исчезнет никогда, в то время как всё физическое обречено уйти в небытие. Мы ведём себя глупо, когда ставим материальное выше нематериального. Вы должны безустанно возобновлять самовоспоминание в течение всей своей жизни; оно всегда доступно.

Несмотря на то, что в нашей школе мы не занимаемся медитацией, мы, тем не менее, пытаемся контролировать наши умы, но не при особых обстоятельствах, а при любых обстоятельствах и в каждый момент бодрствования. Большинство людей увлекаются тем, что соблазнительно, и одним из проявлений такой увлеченности является мысль о том, что контролировать ум надо в специальных условиях — один день в неделю, или шесть часов в день. Этого недостаточно. Во время медитации мы должны стараться контролировать свой ум. Разве есть время, когда мы не должны стараться этого делать?

Можно ли развиваться без самовоспоминания?

Нет. Даже с самовоспоминанием это достаточно трудно.

Мгновение за мгновением мы должны отделять себя от всего, что не является самовоспоминанием, и, тем самым, создавать своё Истинное "Я". Микеланджело сказал что, создавая скульптуру, он отсекал всё ненужное. То же самое можно сказать о самовоспоминании. Наша жизнь подобна скульптуре, от которой мы ежедневно отсекаем ненужное. Мы должны уметь научиться различать сон и бодрствование. Усилие, направленное на пробуждение, эзотерически показано в сказке "Белоснежка и семь гномов". Гномы работали в лабиринтах шахт, добывая драгоценные

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал