Самовоспоминание. Осознание себя - Р. Бертон - страница 3/10

себя.

Самовоспоминание не имеет инерции; нужно делать усилие от момента к моменту. Когда появляется третье состояние, не говорите о нём; испытайте его — это ваше Истинное "Я", ваша душа, это "песня без слов" Мендельсона.

Вам не удастся вырваться на свободу ни с помощью слов, ни с помощью еды, ни с помощью смеха, ни с помощью слёз; но вы можете вырваться на свободу, если будете помнить. Помните себя понемногу всё время.

Если вы помните себя, и другие этого не видят, значит, вы делаете это успешно. Если ложная личность ведёт себя так, словно она помнит себя — вы себе вредите.

Человеческой природе свойственно не видеть очевидного, и по этой причине эзотерические истины часто бывают даны в виде сказок. Сказки часто начинаются со слов "Однажды... " или "Жил да был... ", показывая этим, что они развиваются во времени, а заканчиваются сказки тем, что принц и принцесса (Мир 6 и Мир 12) "с тех пор зажили счастливо", то есть в вечности — бессмертии.

Повышение уровня бытия пропорционально зрелости Короля Червей. Самовоспоминание должно начинаться в Короле Червей, поскольку для пробуждения сознания мы не можем полагаться на случайность. Всем нам нужна любая помощь, которая только возможна: и свои собственные усилия, и закон случайности, и Влияние "С".

Данте Алигьери сказал, что из маленькой искры может разгореться огромное пламя. Метод для этого — самовоспоминание. Однако, нет ничего более трудноуловимого, чем самовоспоминание, и мы должны возвращаться к нему по мере своих скромных сил, когда только возможно. Нейтральное состояние — это не растительное существование, а состояние "не-привязанности", отпугивающее воображение; это состояние вспоминания себя. Моменты нашей жизни, которые мы ярко помним, и есть моменты самовоспоминания. Самовоспоминание, однако, имеет различные уровни; во время путешествия по чужой стране вы можете быть в настоящем и видеть сотни деревьев, не запоминая большинства из них. Там, где есть память, где есть разделённое внимание, — там ваше Истинное "Я".

Мгновения, которые мы помним, составляют нашу жизнь. Если вы сделаете обзор своей жизни, вы обнаружите, что моменты, которые вы действительно помните — это моменты, когда присутствовали ваши Высшие центры. П. Д. Успенский сказал, что о других моментах жизни нам известно лишь то, что они имели место.

Четвёртый Путь даёт прочную основополагающую структуру для нашей эволюции, и он не может дать большего, поскольку самовоспоминание невозможно имитировать.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал