Самооценка

Самооценка. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Самооценка — очень интересная штука. Как правило, мы присваиваем себе, а затем воспроизводим те оценки, которые родители давали нам в детстве.

Инерция – великая сила!

Метафора такая: как человек научился ходить, ездить на велосипеде, держать ракетку при игре в теннис, так он автоматически и продолжает это делать. Не зря говорят: «Привычка – вторая натура» . Любой педагог скажет вам: гораздо труднее переучить, чем научить правильно с начала. Гораздо проще продолжать делать по-старому! Что мы и делаем, автоматически продолжая относиться к себе так, как родители относились к нам в детстве.

Полезный автоматизм.

В нашей жизни очень и очень много автоматизма! И это, с одной стороны, хорошо! Представьте, если каждое действие, например, чистку зубов, нужно ежедневно осваивать заново! Кошмар!

Вредный автоматизм.

Однако, автоматизм — это и плохо, так как многие действия мы «заучили» неправильно, дисфункционально, не лучшим образом. И часто, просто по привычке, продолжаем автоматически негативно думать о себе, автоматически совершать действия и иметь установки, которые делают нас несчастными!

При этом ритмы жизни у нас высокие, времени заметить это не хватает, нужно все время куда-то бежать, чего-то достигать, куда-то успевать. Все это мы делаем по большей части автоматически, способами, которые были освоены в детском возрасте до 3-5 лет! и способы эти далеко не всегда эффективны.

Как же это остановить?

Чаще всего происходит так: человек таким вот автоматическим образом живет лет эдак до 30-40. Дойдя буквально до точки, пройдя много-много раз одни и те же «круги ада», то бишь, повторяющиеся ситуации и однотипные отношения, человек оказывается разочарован, душевно поранен, измучен.

"Пройдя земной свой путь до половины, я оказался в сумрачном лесу".

Данте, "Божественная комедия".

Вот тогда человек приостанавливает свое автоматическое движение и творчески пересматривает свою жизнь. Ну, или плохой вариант – алкоголь, наркотики, депрессия, разрушение отношений и т.п.

Если бы....

Ах, если бы мы раньше могли остановиться, задуматься, и осознать свои автоматизмы, те, что делают нас несчастными, то осознав, наверняка гораздо больше сил вкладывали бы в их изменение! И жизнь стала-бы счастливее, и многих проблем можно было-бы избежать! Такие задачи решает психотерапия. Однако, к сожалению, в большинстве случаев люди обращаются к психологу, лишь оказавшись «в сумрачном лесу», буквально «на обломках старой жизни».

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал