Сад трав по фэн-шуй - страница 2/3

не держать ее под контролем. Цветет белыми, синими и пурпурными цветами. Помогает при многих кожных заболеваниях.

Кориандр - это растение похоже на петрушку, но его листья имеют специфический терпкий вкус. Часто используется в сухих духах.

Одуванчик - часто его считают сорняком, но из него готовят прекрасное мочегонное средство и препарат, помогающий при пониженном давлении.

Укроп - кулинарная трава с мягкими перистыми листьями. Не сажайте его рядом с фенхелем, так как они отрицательно влияют на вкус друг друга.

Эхинацея - лекарственное растение с пурпурными цветами. Прекрасно очищает кровь.

Фенхель - может использоваться в разных целях, как в кулинарии, так и в медицине.

Чеснок - "волшебная трава" - используется в кулинарии и в медицине.

Лаванда - это растение издает узнаваемый свежий аромат. Его прекрасные лиловые цветы используют в сухих духах. Подушечка с лавандой в спальне поможет быстрее засыпать.

Мелисса - кулинарная трава, поднимающая настроение. У нее мелкие белые цветы и пахнущие лимоном листья в форме сердца. Она привлекает в сад пчел.

Липпня лимонная - у этого растения с запахом лимона красивые узкие морщинистые листья. Из него получается прекрасный лимонный чаи, его используют в косметике.

Майоран - душистое растение с розовыми или пурпурными цветами. У него приятный тонкий аромат, его используют в сухих духах.

Мята - эта трава должна быть в каждом саду. Можно выбрать любую из множества разновидностей мяты. Самые популярные из них - мята садовая, мята перечная, мята круглолистная и мята колосовая.

Орегано - кулинарная трава, которую применяют также в лечебных целях. Самый сильный аромат у греческого орегано.

Петрушка - кулинарная трава и прекрасный дезодорант.

Розмарин - кулинарная и лечебная трава с мелкими голубыми цветами. Ею лечат головные боли и ревматизм.

Шалфей - у шалфея серые листья и нежные голубые цветы. Это полезная трава, которую можно использовать в кулинарных, лечебных и косметических целях.

Тимьян - кулинарная трава; прекрасный антисептик. Существует множество разновидностей тимьяна с цветами, от белых до фиолетовых. Пучки тимьяна в гардеробе или комоде отпугивают моль. В древности греки и римляне окуривали тимьяном общественные помещения.

Тысячелистник - эта трава считалась целебной на протяжении тысяч лет. У нее мелкие розовые или белые цветы и специфический острый аромат.

Есть еще множество трав, но перечисленные выше наиболее полезны в небольшом травяном саду. Решите,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал