Результаты самовоспоминания. Осознание себя - Р. Бертон

Результаты самовоспоминания. Осознание себя - Р. Бертон. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Когда люди интеллектуального типа встречают Систему, они часто слишком много разговаривают, точно так же, как эмоционально центрированные люди могут быть чересчур эмоциональны. Хотя для того, чтобы пробудиться, необходимо быть эмоциональными, самовоспоминание не требует, чтобы этот центр был вашим центром тяжести. Когда вы вступаете на Путь, вы проникаете в сущность и становитесь по-настоящему эмоциональными. Эмоции, которые не связаны с самовоспоминанием — нереальны.

Если вы хотите владеть всем, владейте собой.

Отказ от сентиментальности не делает вас менее чувствительными: напротив, это делает вас восприимчивыми к возвышенным состояниям и благородным ценностям.

Г. И. Гурджиев дал нам совет создавать свои собственные шоки. Небольшой шок, который мне удавалось использовать годами, состоит в том, чтобы закрывать двери только за ручки, так как механические части центров будут использовать для этого любую часть двери. Мы можем привнести самовоспоминание практически в любую область, если мы этого хотим.

Мы должны помнить, что эта Система нам не принадлежит, так как она представляет собой объективное знание. Моменты, когда нам удаётся помнить себя, являются плодами этой работы, и они принадлежат нам. Мы делаем работу своей через усилия вспоминания себя.

Если вы не можете развиваться сейчас, когда Влияние "С" так доступно, как сможете вы развиваться позже при менее благоприятных обстоятельствах?

Одно из самых замечательных наблюдений П. Д. Успенского касается его попыток помнить себя. Он сказал: "Первые же попытки показали мне, насколько это трудно. Попытки помнить себя не дали никаких результатов, кроме того, что показали мне, что в действительности мы никогда себя не помним. "

П. Д. Успенский был человеком исключительным, и у него было более высокое мнение о себе, чем у многих других, встречающих Систему. И это мнение необходимо было оставить.

Он имел больше, чем многие другие, и всё же ему удалось понять, что не имея Истинного "Я", он не владел ничем. И хотя его первые попытки были обескураживающими, он преодолел это, и, в конце концов, заставил работать свои Высшие центры. Он закончил свою роль, став полным человеком номер семь, и, оставив своё физическое тело, когда оно умерло, продолжал коммуницировать со студентами, пережившими его.

Чтобы наполнять центры подобающим образом, необходимо пытаться помнить себя. К счастью, самовоспоминание порождает самовоспоминание, точно так же, как культура порождает

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал