Рэйки как инициатическая психотерапия

Рэйки как инициатическая психотерапия. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

"Инициатическая психология и психотерапия Рэйки" зарегистрирована в "Общероссийской профессиональной психотерапевтической Лиге".

Почему это так, становится понятным, когда появляется личный опыт в практике Рэйки. Без такого опыта последующий текст, наполненный для меня глубокими смыслами, может показаться набором общих слов. Однако рискну привести его здесь, ибо без этого Путеводитель будеь неполон.

 


 

Рэйки почти всегда отождествляют с одной из систем целительства посредством наложения рук. Однако, содержание Рэйки, на самом деле, гораздо шире. С одной стороны, Рэйки стало широко известно благодаря успехам в целительской практике, но с другой стороны, той, о которой в литературе упоминается крайне мало, Рэйки — это путь осознания своей духовной природы и практики проявления этой духовной природы в повседневной жизни.

Рэйки инициирует внутреннее состояние пребывания в гармонии с самим собой. Вследствие этого становится возможным соотнесение мотивов поведения с духовной координатой. Интеграция психики в целостность другими известными методами требует длительной внутренней работы. В Рэйки же все начинается с инициированного переживания целостности.

Таким образом, основными задачами, решаемыми в школе Рэйки, являются:

  1. Закрепление опыта переживания состояния целостности после процедуры инициации;
  2. Через практику работы со своим телом и с другими — накопление опыта внутренней и внешней гармонизации: в здоровье, в самореализации и в отношениях;
  3. Накопление опыта различения: действия по своему волению — или действия от Высшей Гармонии этого Мира;
  4. Психодуховная практика саморазвития.

 

Выводы:

  1. Психология развивается в направлении холистского, целостного подхода, ориентированного на системный характер того или иного явления в психике человека и в его отношениях с миром. Этот подход развивается в исследовании свойств органических систем и уделяет важное внимание связям и взаимодействию между частями целого как некоторой системы.
  2. Единственной возможностью, мыслить о человеке как о целом является принятие "психокосмоса" как адекватной этому подходу картины мира.
  3. Поскольку в органической системе господствует детерминация от целого к частям, то, определяя, гармонизируя свои части (и в этом смысле являясь автономной целостностью), она как целое определяется системой более высокого порядка, ибо по отношению к системе более высокого порядка она выступает как часть.
  4. Исходя из этой картины мира, следует предположить

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал