"Революция сознания и ее последствия". Станислав Гроф - страница 3/3

негативно повлиявших на всю его последующую жизнь, — например, о родовой психологической травме. А агрессия, вроде бы связанная со страданиями, которые причинили человеку в детстве, оказывается следствием воздействий на перинатальном уровне. Человек, анализируя себя таким образом, проходит через психодуховное перерождение и освобождается от накопленной злости, становясь более умиротворенным.

Духовность и экология взаимосвязаны

Человек во время инкарнации теряет связь с тем, что он есть на самом деле, со своим божественным «я». Пока он думает о себе как о материальном, ньютоновском теле, он не сможет полностью восстановить связь со своей духовной сущностью. Единственный способ достичь этого — пройти через холотропные состояния, в которых можно ощутить свою божественную природу.

Люди, прошедшие через трансперсональный опыт, воплощаясь в другие существа, более бережно заботятся об окружающем мире. Им будет проще создавать законы, которые защищали бы жизнь на планете и устранили силу как средство разрешения конфликтов.

* * *

Основатель трансперсональной психологии профессор Станислав Гроф объединил несовместимое — психоделические эксперименты шестидесятых с академической наукой.

Более 50 лет Гроф исследует возможности сознания. Он первым стал использовать ЛСД для лечения больных шизофренией, а когда галлюциноген запретили, разработал метод холотропного дыхания, влияющий на сознание так же, как ЛСД. В результате трансперсональная психология стала одним из официальных направлений психоанализа. А придуманный им метод дыхания, в основе которого древнеиндийские практики, признан в научных кругах как один из самых мощных видов психокоррекции.

Профессор Гроф описал четыре области человеческой психики: сенсорный барьер, индивидуальное бессознательное, перинатальный уровень и трансперсональный (надличностный) уровень. Только все эти области, взятые вместе, по мнению Грофа, позволяют составить полную карту психики человека — одного постродового опыта, на котором основываются практически все психотерапевтические школы, недостаточно. Так можно лечить неврозы, депрессии, алкогольную и наркотическую зависимость, помогать пациентам, умирающим от рака.

Между прочим, после посещения лекции Грофа братья Вачовски сняли кино-трилогию «Матрица». Влияние московской лекции пока трудно оценить.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал