"Революция сознания и ее последствия". Станислав Гроф - страница 2/3

пренатальную жизнь и опыт предков. Корни фобий, депрессии, астмы, по-видимому, лежат в этой области впечатлений, и события текущей жизни могут лишь обрисовать общие контуры этих патологий, скрывая истинную их причину.

Базовые перинатальные матрицы

Эмоции, связанные с переживанием различных этапов родов, являются базовыми перинатальными матрицами. Первая матрица — ребенок еще находится в утробе. Вторая — матка сокращается и стискивает ребенка. Третья — шейка матки раскрывается, и ребенок с усилием продвигается по родовому каналу. Четвертая матрица — ребенок появляется на свет. Типичный психосоматический симптом будет привязан к одному из этих этапов. Например, клаустрофобия явно относится ко второй перинатальной матрице.

У психосоматических симптомов могут быть и более глубокие корни, уходящие на трансперсональный уровень, касающийся опыта предыдущей жизни. Так, глубинной причиной бронхиальной астмы может оказаться внешнее воздействие в прошлой жизни человека, например повешение.

Холотропная техника как метод познания

Для выявления этих причин и предназначена техника холотропного дыхания, которую разработали мы с женой. На наших сеансах применяется метод учащенного дыхания, мы используем музыку, вызывающую воспоминания. Люди работают в группах и делятся переживаниями, изображая их графически.

Наблюдения за людьми на таких сеансах подрывают материалистические представления о сознании как о продукте мозга. Ведь есть люди, которые помнят о событиях, происходивших во время их клинической смерти за тысячу миль от здания больницы. Факт этих событий подтверждается другими, «живыми» свидетелями.

Буддийские символы

Духовные наставники буддистов говорят, что для достижения истинного внутреннего спокойствия необходимо пройти через мощную трансформацию. На одной тибетской танке изображено колесо, разделенное на шесть частей, символизирующих разные миры, в которых человек может рождаться заново: мир богов, мир титанов, борющихся с богами, мир голодных духов, мир диких животных, мир людей и ад. Элементы этих миров можно найти в повседневной жизни. В центре танки помещены причины человеческих бед в символическом виде: свинья (невежество), змея (агрессия), петух (алчность). Смысл картины состоит в том, что достичь нирваны можно только преодолев собственные невежество, агрессию и алчность.

Холотропные состояния можно использовать для решения этих проблем. Невежество преодолевается, когда человек узнает о далеких событиях,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал