Реинкарнация - страница 10/11

следующий, один в один вторит традиционализму: предполагается, что раньше было совсем не то, что сейчас. И что, пройдя через множество перерождений, мы не становились лучше, не оставались прежними, начиная всё сначала, а накапливали негативный опыт, блокируя тем самым множество своих способностей, приобретая не самые лучшие стратегии выживания и вообще впадая в жертвенность и ужас от происходящего.

Насколько я знаю, одитинг начался с идеи перепроживания травмирующих моментов с целью увидеть, как именно деформировалось под их влиянием сознание. Это даёт двоякий эффект: с одной стороны, человек видит, как он перепрограммировал себя, спасаясь от боли, и это позволяет откатиться до предыдущего состояния. С другой стороны, засчёт осознанного переживания болезненного состояния происходит его разрядка и нейтрализация, после чего можно снова перевести контроль заблокированной болью сферы на себя.

В принципе, от сходных посылок отталкивается едва не любая терапевтическая практика, но одитинг пошёл дальше, перейдя от переживания прошлого к переживанию прошлых воплощений.

Изнутри это выглядит примерно так: на смену привычным состояниям приходят совершенно иные ощущения, меняется ощущение тела, манера разговора и воспоминания, которые начинают рассказывать о вещах, которых явно не было в прошлом того человека, который говорит обо всём этом. И что куда важнее — эти воспоминания воспринимаются как нечто настоящее. Телесные ощущения, значимость тех или иных тем, боль — множество вещей говорит о том, что даже если этого не было в предполагаемом прошлом, оно живёт внутри и выглядит именно так, как ощущается.

Придя в себя, человек уже не ощущает себя на свои двадцать или тридцать. Чувство такое, что тебе лет двести как минимум — восприятие и времени, и своего возраста, становится совсем другим.

Ну а когда сопровождающим решил побыть я, меня заинтересовал следующий момент: если «где-то там» мы были не в пример сильнее и мудрее, чем сейчас, значит, можно найти этот фрагмент воспоминаний, и так или иначе пробудить их в человеке. Когда я попробовал воплотить эту задумку, эффект в некотором смысле получился шокирующим — слышать от, казалось бы, знакомого тебе человека, нечто совершенно чуждое его прежнему образу мысли, когда каждая высказанная мысль бьёт не в бровь, а в глаз — это было потрясающе.

Впрочем, получив затем за такие эксперименты нагоняй от понимающих людей (производить подобные манипуляции без должной подготовки — означает

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал