Разновидности йоги


В мире есть одна цельная система совершенствования, которая и называется йогой. Она является единым и всеобъемлющим учением, в рамках которого существует множество различных школ и направлений.

Школы отличаются друг от друга распределением акцентов, сосредоточением на разных направлениях одного и того же предмета. Почему? Различные системы лишь демонстрируют разнообразие путей к Истине. Также есть мнение, что йога перешла на узкую специализацию, чтобы к ней смогло приобщиться больше людей. Ведь все мы уникальные, и восприятие у каждого из нас свое, особенное. Чем больше подходов к йоге, тем больше шансов найти свой Путь.

Из глубин веков до нас дошли такие общеизвестные виды йоги, как Мантра-йога, Хатха-йога, Бхакти-йога, Раджа-йога. В то же время появились новые виды йоги, которые отвечают духу времени. Некоторые родились в Индии, а некоторые - наши земляки. Все они создаются так же, как это происходило всегда - из всего арсенала берется одно или несколько направлений, составляется методика, придумывается новое название - и в массы.

Все новые йоги можно грубо разделить на два лагеря: школы, в которых в первую очередь делается упор на асаны и пранаямы, и школы, где помимо "физики" добавляется "лирика" в виде работы с энергиями, в виде изучения Ямы и Ниямы.

Бикрам-йога

Вот яркий пример из первого лагеря - Бикрам-йога. В горячей комнате, где воздух нагрет до температуры 40,5 градуса и поддерживается высокая влажность, в быстром темпе выполняется серия поз, состоящая из 26 асан. Каждому это не подойдет, так как велика нагрузка на сердце. Однако некоторые получают удовольствие - мышцы становятся эластичнее, из организма выводятся токсины. Говорят, что именно этой йогой занимались многие звезды: Мадонна, Натали Имбрулия.

Школа Йоги Гуру Ар Сантема

А вот пример из другого лагеря - Школа Йоги Гуру Ар Сантема. В ней предлагается совершенствование не только тела, но и души. Школа придерживается восьмиступенчатой йоги. Идет изучение Ямы и Ниямы, гимнастика представлена комплексами асан и пранаям, обязательна работа с психикой. Заниматься в этой школе нужно регулярно, так как каждый урок не похож на предыдущий. Эта школа создана для особо целеустремленных натур. Для таких же целеустремленных людей, которых волнует не только тело, но и душа, есть еще Сахаджа-йога, Школа классической йоги в традиции Свами Шивананды, Бихарская школа йоги, Школа Йоги Шамбху, YOGA23, Кундалини-йога.

Кундалини-йога

О последней нужно сказать

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал