Разница между Сдачей и Зависимостью - страница 2/3

и отсутствие одновременно – сдача парадоксальна. Присутствие, потому что нет эго, поэтому вы сама осознанность; и отсутствие, потому что нет эго, поэтому вы не можете сказать «Я есть».

Зависимость отвратительна, сдача – прекрасна. Зависимость заставит вас почувствовать себя сжатым, при сдаче вы почувствуете себя расширяющимся, увеличивающимся. Зависимость будет пробуждать в вас сопротивление, бунт. Сдача привнесет все больше и больше доверия.

Но отличие очень тонкое. Однажды поняв это вам будет не сложно распознавать его, но если вы еще не пережили сдачу, тогда она будет выглядеть как зависимость, потому что это то, что вы знаете. Я не могу вам это объяснить. Я могу только указать вас несколько направлений. Утром, когда восходит солнце, просто посидите в тишине на берегу реки. Понаблюдайте за ней. Ничего не делая, сидя в тишине, наблюдайте за ней. И однажды в одни прекрасные момент это произойдет: не будет того, кто наблюдает, и не будет того, что наблюдать. Наблюдатель станет самим объектом наблюдения. Вы не будете чем-то отдельным от восхода солнца – вы будете этим восходом.

Сидя под деревом, просто закрой глаза, почувствуй это дерево. Обними его, просто будь единым с ним, как если бы ты был со своей возлюбленной. И иногда… и это непредсказуемо; не могу сказать, что это будет происходить каждый раз. Только иногда это будет происходить – потому что это должно случаться не по вашей воле, вот почему иногда.

Или, любя свою женщину, растворитесь в ее тепле. На время забудьте о сексе, на время забудьте все, что происходит в голове, в ваших фантазиях. На время просто растворитесь в реальной женщине. Не держите всякую порнографию в голове, не превращайте секс в интеллектуальную деятельность. Позвольте своей сексуальности быть глубоко чувственной, восприимчивой, внутренней. Растворитесь в женщине, как будто вы снова ребенок в утробе матери. Пока вы не познаете такие чувства с вашей возлюбленной, вы не узнаете ее. Снова ребенок в материнском утробе, полностью вместе, без дистанции – и в этот момент вы познаете, что такое сдача.

Но мужское эго везде создает проблемы. Даже будучи со своей женщиной, вы пытаетесь контролировать ситуацию. Даже выражение, которое мы используем в нашей речи уродливо: заниматься любовью. Как вы можете заниматься любовью? Никто не может заниматься любовью. Но это выражение не случайно появилось в языке. Люди пытаются заниматься любовью; даже в любви они действуют. Поэтому упускается великая

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал