Разгадка тайны фэн-шуй!


Каждый, кто интересуется китайской историей и культурой, знаком с понятием "фэн-шуй ". Для западного человека, одаренного богатым воображением, фэн-шуй таит целую сокровищницу знаний, но дверь, ведущая к этим знаниям, почему-то всегда оказывается запертой - не только из-за языкового барьера, но и из-за разнообразия школ и методов фэн-шуй.

Давайте на минуту предположим, что вы умеете читать и писать по-китайски и что вам повезло найти хорошего учителя. Далее в этом случае понадобится много лет учебы и накопления опыта, прежде чем вы сможете самостоятельно заняться практикой фэн-шуй. Для европейца, который не знает китайского языка, практически не существует возможности досконально познакомиться с предметом, так как лекции и учебные материалы об искусстве фэн-шуй на европейских языках - редкое явление.

Начнем с самого названия фэн-шуй. У китайцев есть старинная пословица о том, что больше всего влияет на жизнь человека: "Во-первых - судьба; во-вторых - удача; в-третьих - фэн-шуй; в-четвертых - добрые дела; в-пятых - образование."

Это показывает, какую важную роль играет фэн-шуй в китайской системе убеждений.

Итак, что такое фэн-шуй? В буквальном смысле фэн означает "воздух" или "ветер", а шуй означает "вода". В гораздо более широком смысле шуй обозначает элементы ландшафта, такие, как горы и реки. В современных городах это понятие включает также дороги, мосты, эстакады, здания - одним словом, "бетонные джунгли". Итак, "шуй" относится к осязаемой, физической среде обитания. Понятие фэн-шуй труднее поддается объяснению. Оно обозначает не только воду и ветер, но еще и нечто абстрактное и неосязаемое. Это некая сила, неразличимая невооруженным глазом. Поэтому изучение фэн-шуй, по сути дела, является изучением воздействия окружающей среды на жизнь человека. Виды этого воздействия разделены на две категории: осязаемая физическая обстановка и неосязаемые, невидимые силы.

Что это за невидимые силы? Они до сих пор остаются загадкой, так как для определения их природы не предпринималось систематических научных исследований. Магнетизм? Космические волны? Радиоактивность? Мы все еще очень далеки от окончательных ответов. Однако вам не нужно знать тонкости компьютерного программирования, чтобы пользоваться компьютером. Точно так же можно понять принципы фэн-шуй и пользоваться ими - что китайцы с успехом делали на протяжении столетий - без научного подтверждения их существования.

Согласно древней китайской традиции, эти

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал