Расслабься и получай удовольствие - страница 3/3

мышцы живота и колени. Когда «душит» зависть — страдает область груди.

По сути, мышечные зажимы выступают в роли «посадочной площадки» для негативных эмоций. Поэтому часто достаточно целенаправленно расслабить «проблемную» мышцу, как вместе с напряжением уйдет и неприятная эмоция.

Несколько практических советов поведения в трудных случаях

1. Вам нахамили в автобусе или кто-то отпустил в ваш адрес колкость. Не пропускайте этот удар, не молчите. Но ответьте корректно. Это лучше, чем сдерживать себя, копить отрицательные эмоции, «проигрывая» мысленные диалоги с обидчиком.
2. В отношениях с близкими не скрывайте своих претензий. Но - не скандальте. Спокойно обсудите то, что вас не устраивает, иначе рано или поздно ваше недовольство все равно прорвется, но уже в неуправляемой форме.
3. Если нет возможности выразить эмоции словесно, используйте двигательную активность. После неприятного разговора поработайте физически, займитесь спортом или сексом, на худой конец, просто пройдитесь.
4. Используйте принцип неотождествления: попробуйте взглянуть на нежелательную эмоцию как бы со стороны, как на нечто инородное, чужое, временно захватившее вашу территорию, мысленно говоря этой эмоции: «Ты - не я» - и не подпитывая ее своей энергией.
5. И, наконец, работайте над собой. Учитесь доброжелательному отношению к миру. Если вас посетила негативная эмоция, старайтесь противопоставить ей эмоцию более высокого порядка: обиде - великодушие, скупости - щедрость, зависти - доброжелательность.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал