Расширение сознания - Путь к постижению Реальности - страница 2/3

сложного природного объекта и к анализу им же созданной модели.

А наше сознание, направленное в окружающий мир, настойчиво пытается осознать все то, что пока еще не попадало в его сферу, т. е. стремится к собственному расширению или, если угодно, развитию. Аналогично развивается и сознание, носителем которого являются иные, отличные от людей, формы жизни.

Современная техногенная цивилизация также следует путем познания окружающей нас Реальности. Однако тот метод, которым эта цивилизация стремится постичь мир, ограничивается разработкой все более точных приборов, которые, копируя органы чувств человека, увеличивают их диапазон чувствительности.. Например, бинокль и микроскоп являются приборами, расширяющими возможности человеческого зрения.

Поиском таких, неизвестных ранее объектов и процессов вокруг нас занимается современная фундаментальная наука. Иногда интеллектуальные модели действительности созданные учеными, оказываются способны предсказать присутствие неведомого в областях еще недоступных наблюдению. Например, такая интеллектуальная модель, как таблица Менделеева, эффективно предсказывала и предсказывает существование во Вселенной не обнаруженных пока элементов. Теперь становится совершенно очевидно, что появление модельного предвидения — прямой результат развития интеллекта и мощнейший фактор развития познания окружающей Реальности методами современной науки.

Прикладная наука следует за открытиями фундаментальной и оценивает значимость всякого нового открытия в контексте его возможной пользы человечеству. Не будем сейчас разбираться с такой наиважнейшей проблемой, как идея полезности. Хотя вопрос о том, что собственно является для нас полезным и как мы отвечаем на этот вопрос на разных этапах своего существования, является, на мой взгляд, краеугольным и пока не разрешимым для интеллекта. В этой статье, давайте ограничимся лишь признанием того, что прикладная наука настойчиво генерирует полезные для людей идеи, процессы, вещи и т. д., не имея четких критериев полезности и далеко не всегда представляя себе возможные последствия практического применения своих открытий. Мы часто забываем в пылу очередного технологического бума, что человек- неотъемлемая часть окружающей его среды и следовательно, любой "полезный" с нашей точки зрения продукт, должен быть как минимум безопасным и для всего, окружающего нас. Такая забывчивость много раз приводила человечество на край самоуничтожения и поныне порождает глобальные

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал