Ради любви - страница 3/3

неправильного!
Смелость – это быть собой ради себя и быть с другим ради него. Любить себя и любить другого – это смелость.

О мужестве.

Слово «мужество» говорит само за себя. Принадлежит оно безусловно мужскому началу. Муж, мужчина – это стержень, воля, выбор, структура, порядок, точка… Если смелость необходима, чтобы чувствовать и знать, то мужество - чтобы мочь и быть. В любви мужество необходимо для того, чтобы суметь, смочь остановить поток чувств и сделать выбор, осознанный выбор между собой и другим. А в момент выбора поставить точку. Остаться наедине с миром, чтобы организовать разницу между белым и черным.  Разница необходима для того, чтобы все сущее и сам человек имели право на индивидуальное бытие, на уникальность.

Мужество – это разъединение, а не соединение. Мужество в любви – это индивидуальная устойчивость. Это – одиночество. Это – разрыв связи. Для чего же нужно это отделение? И нет другого ответа, чем само мироустройство: как познать свет без тьмы?! И тьма, между прочим, первична. Так устроен мир, а значит, и человек.  Постичь себя – значит постичь и это. Этот разрыв. Объявить миру: «Я есть», и в этот момент собственного бытия предстать перед миром в совершенном одиночестве.  Быть мужественным в любви – это признать свою отдельность в отношениях с другим человеком и ощутить разницу между собой и миром.

«Ловушка» любви как формы слияния в том и состоит, что незаметно могут формироваться застывшие, бесплодные отношения зависимости. Зависимость обеспечивает потребность человека в безопасности. Но если отношения на этой безопасности заканчиваются – это конец любви. В первородной безопасности заканчивается любое развитие. Ради любви требуется выход, риск, усилия. Безопасность должна поддерживать процесс жизни, развития, любви, а не являться целью. Смелость до конца – это знать о том, что слияние в любви не вечно, и все же соединяться, сливаться, быть вместе на 100%.

Мужество – это способность не разрушиться от прерывания любовного слияния, способность выдержать свое одиночество в мире и не отчаяться. Процессы слияния и отделения неразрывны и бесконечно последовательны. Осознанно идти по пути единения и одиночества, переживать динамику этих процессов, проявлять смелость и мужество, чувствовать и действовать – и есть любовь и развитие. Путь этот труден и интересен, как сама жизнь. Сама жизнь – это любовь и развитие. Жить ради любви и развития и есть смысл жизни.

Автор статьи: 
Елена Баева

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал