Ради любви


Кто откажется от любви? Любовь – это дар, что-то очень хорошее, приятное, нужное… Вспомните свои ощущения при влюбленности… Хочется летать, изменяться к лучшему, дарить… Чувствуешь себя хорошим, ценным. И имеешь право на многое только потому, что для кого-то ты – все, и это счастье. Признание себя и всего в себе через другого человека – это и есть подарок любви. Люди испытывают в любви блаженство. Несмотря на возраст(слишком юный или уже преклонный), несмотря на всякие личностные особенности(сложный характер, дурные привычки) все стремятся быть любимыми. Либо же сами готовы любить, что более во власти каждого, чем вызывать ответные чувства. В любви человек обретает собственную целостность, ощущение единения всего в себе и себя во всем. Именно в этом состоянии человек испытывает комфорт, к нему приходит просветление и ясность, он обретает покой и находит смысл.

Любовь – это единство. Мужчина и женщина рядом друг с другом получают свою собственную целостность. В любви есть много не только приятных, но и жизненно необходимых человеку обретений. Любовь дает ощущение безопасности – это раз, и чувство собственного значения и необходимости - это два. Отчасти ощущение защиты, нужности, значимости – как раз то, что необходимо для эго-структуры человека. Но только отчасти. При расширении этих же понятий происходит выход за пределы личности как просто социальной единицы. И тогда любовь является выходом, порталом в мир сущностный, надличностный: кто я есть как таковой, по сути?

Обеспечивая защиту и признание, любовь сталкивает человека с самыми главными вопросами: кто я, зачем я живу? И здесь каждый выбирает для себя, с чем в себе соприкасаться по вере своей: будь то вечная душа, вселенский разум, божественный огонь и т.д. – одно верно: человек есть не только его физическое лицо, история его рода и социального развития, но и еще что-то. Поиском этого «еще чего-то» заняты все по-своему. А любовь, как состояние, помогает убрать все лишнее и наносное, обнаружить именно себя, найти себя. Поэтому любовь – это путь вовнутрь, путь к себе. И на пути этом требуется проявлять смелость и мужество.
Смелость – пойти до конца и остаться собой. Мужество – преодолеть сладкие, но губительные «ловушки» любви.

О смелости.

Наряду с главным человеческим пороком – высокомерием (гордыней), чаще всего упоминается еще один губительный недостаток – трусость. Страхов у человека превеликое множество: страх отвержения, страх одиночества, страх лишения,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал