Пять языков любви - страница 2/4

недоступны (например, для меня родной язык – русский, второй – украинский, по-английски кое-что смогу разобрать, а по-китайски – точно ничего не пойму). Если говорить с человеком на его родном языке, то он обязательно вас поймет! Зрелая любовь начинается, когда партнеры узнают языки любви друг друга, изучают их и говорят о своей любви на языке, родном для партнера. Это тот язык, на котором вы должны говорить партнеру о своей любви, чтобы он вас понял, чтобы он почувствовал (увидел, услышал), что его любят, чтобы его сосуд любви стал наполняться. Всего можно выделить пять основных языков любви.

1. Язык слов одобрения.

Комплименты, слова похвалы, благодарности, одобрения… Очень часто во время продолжительной семейной жизни все комплименты и просьбы превращаются в критические замечания и требования. Если для вашего партнера это ведущий язык, то требованиями и критикой вы приносите для него очень сильную боль и разрушаете любовные отношения. Женщине, которая пожаловалась на то, что муж игнорирует ее требования побелить спальню, психотерапевт посоветовал сосредоточиться на том положительном, что делает муж, и говорить ему об этом, потому что о необходимости побелки спальни после многократных требований муж и так знает. Парадоксальное требование психотерапевта сработало, одобрение и похвала наполнили сосуд любви мужа и …спальня была побелена!

2. Язык подарков.

Подношение даров, вручение подарков обязательно присутствует в брачных ритуалах всех народов мира. Подарок не обязательно должен быть дорогим, его всегда можно сделать своими руками, главное – то, что вы помнили о любимом (любимой), думали о нем, и теперь выражаете в подарке свою любовь. Подарки – это видимые символы вашей любви.

3. Язык качественного времени.

«Он совершенно не уделяет внимания мне и детям», – любимая жалоба всех жен, смысла которой абсолютно не могут понять мужья. «Я обеспечиваю семью, покупаю дорогие вещи, делаю мужскую работу по дому – чего еще она хочет от меня?». Качественное время – это время близости, время диалога, совместной деятельности, возможность поделиться мыслями, чувствами, переживаниями, впечатлениями. Только после разрыва муж Елены смог понять, в чем она нуждалась, когда каждый вечер рассказывала ему о проблемах, которые возникали у нее на работе. «Я давал ей дельные советы, но она на следующий день снова жаловалась, и, как казалось, совершенно не собиралась пользоваться моими советами. В конце концов, мне это надоело – я сердился,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал