Путешествие в чайную церемонию

Путешествие в чайную церемонию. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Все чаще и чаще у нас в стране появляются возможности посещения чайной церемонии. Чайная церемония пока не вошла в нашу культуру. И отзывы людей неоднозначные. Мало кто ощутил настоящий вкус этого таинства . Однажды и меня пригласили на это действие. И я хочу рассказать о своих впечатлениях и ощущениях.

Сразу оговорюсь, чайная церемония по японским традициям подразумевает множество незыблемых правил. Чайная церемония в китайском стиле допускает погрешности, и в общем, лояльная. Я была на чайной церемонии в китайском стиле, адаптированную под нашу действительность. В итоге, именно такой стиль ведения чайной церемонии приняла в свою практику.

Представьте себе уютное, милое сердцу помещение, где все сидят на полу. Это объединяет и придает обществу какую-то особенную теплоту. Все расположены на одном уровне, близко друг к другу, и это совсем никого не смущает. Потому что в чайной церемонии, все собравшиеся– единое целое.

Чабань – доска для чайной церемонии вовсе не похожа на наш стол. Скорее это поднос с поддоном, на который льется вода. Кстати, чем больше льется воды, тем лучше . Для русского человека, привыкшего не проливать чай на скатерть (или на стол), льющаяся вода на первых порах непривычна. Но проходит время, и ты начинаешь воспринимать текучую воду, как важную составляющую всего таинства.

Пять стихий: вода, огонь, воздух, дерево и металл являются важнейшими составляющими чайной церемонии . Чайный лист олицетворяет стихию дерева, кипяток – это вода, жаровня – огонь, чайник – символ земли, а готовящий чай человек – металл.

В чайной церемонии активно используются свечи (правда, другого плана, нежели наши свечки в подсвечнике), аромолампы, и, конечно, сами ароматы. Однако, аромат в помещении должен быть не слишком навязчивым, нам ведь необходимо еще уловить вкус чая! Иными словами, стихия огня присутствует повсюду.

Особенную гармонию пространству добавляет умиротворяющая музыка.

Большое значение придается ведущему чайной церемонии. Именно он  (или она) настраивает всех гостей на особенную волну, состояние умиротворения и созерцания. Его внутреннее состояние гармонии должно быть настолько сильно, чтобы это почувствовали и впитали в себя все участники церемонии. Тогда появляется особенная атмосфера спокойствия, принятия, и «прозрачности». Но это состояние зависит не только от ведущего, но и от самих гостей, от их способности и желания переключится с мирских забот в чайное небытие. Часто сам мастер выбирает

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал