Путешествие сознания. Роджер Уолш и Фрэнсис Воон

Путешествие сознания. Роджер Уолш и Фрэнсис Воон. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

 

Человек есть часть целого, именуемого Вселенной, часть, ограниченная в пространстве и времени. Он ощущает себя, свои мысли и чувства чем-то отделенным от всего остального — такова иллюзия его сознания. Эта иллюзия оказывается для нас тюрьмой, ограничивающей нас нашими личными желаниями и привязанностями к небольшому числу людей вокруг нас. Нашей задачей должно стать освобождение из этой тюрьмы посредством расширения круга нашего сострадания, включения в него всех творений и всей природы в ее красоте.

Альберт Эйнштейн


Мы входим в новую фазу путешествия сознания. Трансперсональная психология , возникшая из попытки объяснить пиковые переживания исключительно психически здоровых людей, превратилась в международное и междисциплинарное движение. Трансперсональные переживания, трансперсональные возможности человека и соответствующие традиции, которые долгое время не принимались во внимание и считались фантазиями, выдумками или патологией, наконец заняли достойное место в науке и культуре. Каждое открытие раскрывает новые возможности.

Новое понимание трансперсональнх переживаний дает нам возможность опереться на обширный запас знаний, собранных в течение веков во многих культурах. Рассмотрение древней мудрости в свете современных исследований дает возможность обнаружить ее истинную ценность.

Карл Юнг говорил о значении гностических посредников, передававших традиции мудрости, впитывая ее и затем выражая в языке и традициях другой культуры. Трансперсональное движение, возможно, выполняет сходную функцию коллективного гностического посредника, способного передать, проверить, просеять вечную мудрость традиционных трансперсональных дисциплин и тем самым дать импульс и преобразовать современную культуру.

Однако трансперсональное движение — это нечто большее чем всего лишь гностический посредник. Оно не только передает, но и активно вырабатывает знания. Оно создает новые техники, получает новейшие данные, проверяет древние и современные притязания научными, философскими, клиническими и эмпирическими методами.

Эта работа может иметь более значительные последствия, чем мы способны себе представить. Мы уже видим сдвиг к более позитивным представлениям о природе и возможностях человека. От представлений о единственном психически здоровом бодрствующем состоянии сознания мы перешли к признанию множественности состояний; от представлений о нормальном развитии как пределе возможностей человека — к признанию культурно детерминированного

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал