Путь к Душе - страница 6/26

и тоски об этой жизни. Даже если тоска и желания охватят тебя, ты не сможешь остаться, ты сможешь только блуждать в сансаре. Не желай, не тоскуй. Помни о Трех Драго­ценностях. О сын благородной семьи, какие бы устра­шающие видения ни возникли в бардо абсолютной сути, не забывай слова, что я скажу тебе; иди вперед, храня в сердце их смысл; именно в них — тайная суть познания: Когда меня осеняет бардо абсолютной сути, Я отрину все мысли, полные страха и ужаса, Я пойму: все, что предо мной возникает, есть проявление моего сознания.

Я узнаю, что таков вид бардо; Сейчас, в этот решающий миг, Не устрашусь мирных и гневных ликов — моих же проявлений...

О сын благородной семьи, когда разделены твое тело и ум, появляется абсолютная суть, она ясна и чиста, хотя ее и трудно распознать, она светится и сверкает с устраша­ющей яркостью, мерцая, как мираж на весенней равнине. Не бойся ее и не впадай в смятение. Это естественное сияние твоей абсолютной сути — так познай же ее.

Из глубины света придет могучий грохот — естест­венный звук абсолютной сути, подобный тысяче одно­временных ударов грома. Это естественный звук твоей абсолютной сути, поэтому не бойся и не впадай в смя­тение. Сейчас ты обладаешь умственным телом неосо­знанных стремлений, у тебя нет тела из плоти и крови, и никакие звуки, краски, никакие лучи света не могут повредить тебе, и ты не можешь умереть. Легко понять их как твои же проявления. Знай: это и есть бардо» .

«Книга Великого Освобождения», ч. 1.

Согласно учению Будды, земная жизнь человека в физическом теле всегда неразрывно связана с желаниями, стремлениями и действиями; это неизбежно приводит к страданиям и отягощает его карму. В результате ряда перевоплощений человек должен приблизиться к пони­манию истины, очиститься от пороков и заблуждений, избавиться от дурной кармы и соединиться с Буддой. При этом прерывается цепь перевоплощений, останавли­вается колесо рождений и смертей (колесо сансары) и человек (душа) достигает освобождения. Буддизм учит, что только при таком соединении с Единым (Буддой) и избавлении от земных желаний и кармы можно достичь вечного блаженства (нирваны).
   «Книга Великого Освобождения» и должна была по­мочь человеку избежать повторных перевоплощений и земных страданий; помочь ему соединиться с Буддой и добиться освобождения. Если же карма и действия умер­шего в состоянии бардо не давали возможности такого соединения в течение 15-20 дней после «смерти», то его ожидало новое

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал