Психология и имя - страница 7/7

за другими со знаком -, сколько в соответствии с тем социально-психологическим стереотипом имени, который подтверждается опытом взаимодействия с его носителем или в соответствии с художественными прототипами и бытовыми ассоциациями (Михаил — медведь, Елена — прекрасная и т. д.).

Имя будет оказывать влияние на личность человека и на его судьбу не столько в связи со звучанием, сколько в связи с его конкретным психологическим содержанием, типичным для той или иной социальной среды. И если для определённой субкультуры являются, например, незначимыми психологические черты имени Елена, то можно ожидать распространение других имён, за которыми закреплены ценные для данной общности черты.

При этом многое зависит от того, какой психологический образ имени актуален и распространён. Он в сконцентрированном виде представляет приемлемый и ценный для субкультуры тип личности. Поэтому одно и то же имя как культурно-психологическое явление может задавать различные рамки развития человека.
Выбирая имя или присваивая его другому, осознайте, что оно для вас значит в психологическом плане. От этого зависит не только ваше взаимодействие с носителем имени, но и в определённой степени путь развития его личности.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал