Психология и имя - страница 3/7

бы ни был механизм этого возрастания, — пишет известный философ П. Флоренский, — самый факт его несомненно указывает на насыщенность данного имени, по крайней мере на данное время, значительным по признанию общества этого времени содержанием. С таким именем распространяется в обществе и комплекс известных представлений и эмоций».

Человек, одаряя свою дочь или своего сына таким вот престижным именем, как правило, убеждён в том, что оно принесёт ребёнку особые возможности, качества, чувства. Народное представление именной типологии, по мнению П. Флоренского, не лишено смысла, и характеристики имён служат руководством в поведении. Из описаний П. Флоренского разнообразных имён следует, что у имени есть внешность, ум, страсти, волевые свойства, отношения с миром людей и вещей, жизненный стиль. По сути, философ создаёт психографию имени и развивает, утверждает мысль о том, что имя, как и другие социокультурные факторы, обусловливает жизненный путь человека, создаёт определённые рамки его развития, его психологический портрет.

Вместе с тем, ни один социокультурный фактор, взятый сам по себе, не может очертить диапазон развития человека. В этом смысле и имя человека — это только вероятностная модель его развития. Если исходить из сказанного, то диагностика личности и прогнозирование судьбы только на основе имени, будет напоминать ономантию — гадание по имени. Особенно в настоящее время, когда психокультурная суть имени претерпела изменения из-за потери ряда христианских и других традиций его присвоения.
     

Итак, каждый человек получает имя либо выбирает его сам. Он ещё не научился употреблять местоимение «Я», но знает, как его зовут, и обращается к себе по имени. Используя имя, он вступает в контакт с другими людьми, проявляя при этом особую чувствительность к тому, как произносится его имя, он слышит его даже тогда, когда не может различить значения других слов. Определённые трудности в общении появляются тогда, когда он не знает или искажает имя партнёра.

Выяснению содержания психологических образов имени, которые сложились у современного человека, посвящено исследование, проведенное нами совместно с Е. В. Троцевской. В нём приняли участие различные группы населения в возрасте от 18 до 35 лет. Участнику исследования говорилось: «Представьте себе такую ситуацию. Вы получили записку от своего приятеля, в которой он вам пишет: „Я хотел бы, чтобы ты завтра познакомился с ... (называется имя)“. Вы не знаете этого человека,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал