Психическое рождение. Привязанность к родителям

Психическое рождение. Привязанность к родителям. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Психическое рождение — это процесс выхода из-под влияния матери, это этап в психике, в сознании человека, который происходит при его психическом созревании. Можно дать ещё одно определение. Психические роды — процесс выхода человека из-под психологической опеки родителей и становление его как самостоятельной, самодостаточной личности.

У разных людей этот процесс проходит в разное время. Когда, например, юноша рано входит в самостоятельную жизнь, становится независимым от родителей, то и психическое рождение происходит рано. Очень часто, и в последнее время всё чаще, родители нянчатся со своим ребёнком до его пенсии, а он так психически и остаётся нерождённым. В психологии и в сексологии уже существует целое направление, которое изучает интимофобию — состояние несозревшего человека, нежелающего создавать семью. Такие мужчины могут иметь частые отношения с женщинами, в том числе сексуальные. Они могут быть прекрасными поклонниками, чуткими, уметь завладевать женским сердцем, утешить, но создание семьи для них — очень сложная задача. И если они не спиваются, то после 50, особенно если оторвутся от матери или она умрёт, могут попытаться жениться. Иногда, под влиянием женщины, матери или окружающих, они женятся, но семья для них становится нетворческим полигоном, а необходимостью или даже обузой, которую они терпят или не терпят, меняя жён.

Психологи даже научились раскладывать по полочкам, по типам таких людей. Приведу классификацию, которая может быть кому-то будет интересна.

Самая большая группа — «Вечно ищущие» . Они всю жизнь ищут женщину, любимое дело, деньги, постоянно ставят какие-то цели и не добиваются их, никак не могут определиться в жизни, находятся в суете. Такому человеку трудно оценить всю прелесть «здесь и сейчас», а значит, и оценить по достоинству женщину, да и вообще жизнь.

«Вечно раненый». Когда-то его обидела женщина или даже школьная подруга; и это записалось в его искажённую матерью психику очень глубоко, и человек идёт по жизни с этой обидой. Всех женщин красит одной краской. Естественно, что на таком фундаменте очень трудно построить счастливую семью.

Есть ещё: «Вечный подросток», «Дон Жуан», «Казанова», «Женатый интимо-фоб», «Латентный» и др. Сами названия уже дают характеристику человеку. В принципе, всё это не столь важно и интересно больше специалистам, но делает понятным то, что категория психически не рождённых людей не только многочисленна, но и многообразна. И кто желает

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал