Промежуточные состояния сознания

Промежуточные состояния сознания. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

 

Всё, что ощущается, воспринимается и передаётся органами восприятия, на всех планах Бытия, и есть – иллюзия, самсара или двойственное, кармическое видение. Что такое Бытие? А кто пользуется этими органами? Существуют ли органы восприятия независимо от воспринимающего? И кто этот воспринимающий?…

Истинная природа и проявленный МИР

0. Абсолют, Не двойственная Реальность, Истинная Природа, Основа... Нирвана.

1. Самсара. Приходя в осознанное состояние, возникает двойственное видение, иллюзорное восприятие. Основа, условно, "делится” на отдельные Сознания. Каждое Сознание отождествляется с одним из образов/объектов — минералом, растением, животным, человеком, гневным божеством или мирным божеством в соответствующем измерении...

2. В момент отождествления, возникают ум/интеллект/разум и чувства, в форме эго (псевдо-субъект по отношению к другим образам/объектам).

3. Чувства и воспринимаемые образы/объекты создают приятные и неприятные переживания (удовольствие и страдание) для эго.

4. Основа проявляет себя в себе, из себя, собою. Возникает великая божественная игра/лила/майя/иллюзия. Сновидение начинается.

5. Спонтанно появляется Мысль — Я Есмь/Я Осознаю Себя.

6. Возникает бесстрастность и разотождествление с эго. Начинается процесс интенсивного самопознания.

7. Порождается стремление в Сознании познать свою собственную природу.

8. Сознание в само-осознанном состоянии.

9. Осознание ошибочности отождествления с образами/объектами и, пробуждаясь, постижение свей истинной природы — Не двойственной Реальности …

10. Пробуждение, Просветление, Реализация, Мир, Покой, Гармония, Блаженство... Абсолют, Не двойственная Реальность, Истинная Природа, Основа... Нирвана.

Все рассуждения происходят в состоянии двойственного, кармического видения. В состоянии не двойственности нет ни видений ни рассуждений.

В состоянии двойственного, кармического видения индивидуализированное (обособленное) Сознание (далее просто Сознание) умножает и усугубляет свою омраченность/страдание за счет мечтаний, фантазий, творческих воодушевлений... Всё это (мечтания, фантазии, творческие воодушевления...) отвлекает Сознание от самопознания, самосовершенствования, самореализации. В состоянии двойственного, кармического видения — условно, как и само видение, существуют промежуточные состояния:

  • Монадическое: со творцы в Творце – это ведические Брахма, Вишну, Шива...
  • Мирные божества: бодхисатвы – решившие помочь освободиться всем живым существам

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал