Проблемы пола и любви - страница 8/23

Таким образом, во всех отношениях функция совокупления является не только священной, но даже божественной, пока она служит не только распространению физической жизни, но и распространению Света вообще. Если же функция совокупления, превращаясь в разврат, ведет к дегенерации и вымиранию потомства, если она своими излишествами разбазаривает не только тело, но и дух, огрубляя и унижая мысль и разум, то она становится разрушительной, сатанинской, т. е. темным явлением Хаоса.

Однако, будучи функцией божественной, она, в случае физического совокупления, не является высшим проявлением взаимоотношений Начал.

«Высшим назначением Любви является пробуждение всех творческих (духовных) сил человека, а не только силы, творящей физические тела людей».

Таким образом, хотя и сказано, что нет низших центров в человеке, – физиологическая любовь не является высшей функцией центра Кундалини, но лишь его наигрубейшим проявлением. При этом выражение «наигрубейшим» не является чем-то презренным, но необходимым постольку, поскольку мы эволюционируем в слоях грубейшей материи. Глупо презирать акт избавления от переваренной пищи, но если это делается на крыльце соседа, то акт, без которого немыслима жизнь, заслуживает осуждения и презрения. Любая точка шара может быть названа низшей, если шар движется по направлению противоположного полюса. Таким образом, физиологическая любовь, стремление к наслаждению, даваемому слиянием двух тел в противоположных полюсах, есть низший полюс Кундалини.

Если энергия жизни, или психическая энергия, сосредотачивается на физических половых центрах, то высшие духовные центры замедляют свое жизненное движение, останавливаются и прекращаются высокие духовные явления. Высшее творчество замирает. Если же близость, при наличии возможного воздержания, совершается при любви возвышенного порядка, то происходит обратное явление: все высшие стремления, высшее творчество разгораются с особой силой.

Прежде для достижения высших восторгов Кундалини люди уходили в монастыри, пещеры и пустыни, где, избавленные от соблазнов – зрелищ, явлений и предметов, вызывающих страсть, своим устремлением к высшему Началу они могли достигать (в лице, конечно, немногих) того, к чему стремились. Перед этим им приходилось вести жестокую борьбу с половой страстью, которая, не получая возможности течь естественным путем или привычным руслом, устремлялась потоками извращений. Накапливаясь за плотинами, часто гигантскими, сверхчеловеческой

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал