Проблемы пола и любви - страница 6/23

смертью от голода. Половой голод не приводит к смерти тела, но если сберегаемая половая энергия не будет трансмутирована с помощью более высоких духовных устремлений, она приведет человека к извращениям, а те, в свою очередь, к разрушениям, которые могут закончиться смертью духа. Вспомним легенду об Актеоне.

Сколько трудов, сколько подвигов, совершается с помощью половой энергии! Поистине, правильно сказано, что «любовь не знает преград». Во имя самой обыкновенной любви и люди и животные совершают чудеса мужества, силы и самоотверженности. В любящих никогда не иссякает надежда, вера их не знает предела. Что только не делает человек, чтобы понравиться любимому, на что только не пойдет человек, чтобы порадовать, восхитить возлюбленную, заслужить ее одобрение и похвалу. Ничто не может довести все силы до такого предельного напряжения, как любовь, когда человек старается заслужить внимание партнера. Мало того, если бы путем сознательной воли человек попытался бы развить в себе какую-то способность и добился бы какого-то успеха, то развивай он эту способность под импульсом желания понравиться своей возлюбленной, он достиг бы гораздо больших успехов и гораздо скорее. Значит, с помощью половой энергии можно достигать почти беспредельного развития своих творческих сил, которые под каждым другим импульсом имели бы потолок или предел.

Любовь ломает все преграды. Из желания встретиться со своей любимой люди бежали из темниц, переплывали реки и моря, переходили непроходимые пропасти и горы.

Вместе с тем вся история человечества пересыпана страшными преступлениями, совершенными под натиском половой энергии: убийства, насилия, всевозможные коварства; невероятные грубости и зверства совершались под давлением низшего полюса творческой энергии.

Это значит, что любовь любви не только рознь, но что одна любовь может быть положительной – созидающей, а другая – разрушительной. Одна может привести на небо, другая – низвергнуть в бездну.

Очень много зависит от удачного сочетания партнеров. Разрушительно и непроизводительно сочетание неудачное. Но что значит неудачное или удачное сочетание? Ответить на этот вопрос очень просто: если в результате любви люди становятся сильнее, лучше, красивее, если творчество их разгорается – значит, сочетание их было удачным; если люди портятся, творчество их становится малопроизводительным или погасает совсем, если они погружаются в отрицательную деятельность, – сочетание их было неудачным. Короче

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал