Проблемы пола и любви - страница 5/23

восхищение и т. д., но не любовь.

Учитель Востока говорит: «Видеть и считать». Разве в любви можно вести расчёты? Да, расчёт присущ любви. Но что значит расчёт? Не что иное, как способность видеть вещи такими, как они есть, определять их относительное положение*, чувствовать и действовать. Это и есть быть единым с объектом. Это любовь и её выражение.


* Настоящая любовь не слепа. Она учитывает все внешние и внутренние обстоятельства и условия, касающиеся себя и других. Любовь — это цемент жизни. Из двоих она создаёт одного.

Необходимость исследования проблем пола

Какую огромную роль играет половая энергия, как в жизни каждого отдельного человека, так и в жизни всего человечества в целом, это видно каждому мыслящему человеку. Но мыслящих людей не так уж много. Еще меньше изучающих, и совсем ничтожно количество тех, кто сумел приподнять завесу тайны над этим сокровенным явлением. Большинство повинуются слепому инстинкту и установленным нормам.

Тайна, запрет, лицемерие, стыд, остракизм и прямые репрессии препятствуют нормальному изучению половых проблем, а прямая связь мыслей на эту тему с усилением чувственности является препятствием не только не меньшим, но и грозным, чреватым многими тяжелыми последствиями для исследователей, затрудняя проникновение в вопросы пола. Изучение половой энергии ведется наедине, втайне друг от друга, и никто не может объединить знания, добытые одиночками. Отдельные фрагменты этих знаний просачиваются, подхватываются, но авторитетность их ставится под сомнение. Лишь только тайные специальные общества поднимают покров Природы, но в связи с отношением к половой энергии, эти общества чрезвычайно разнятся друг от друга. Среди них есть и светлые и темные, и промежуточные. Есть ведущие к трансмутации зарождающейся силы в высшие творческие достижения и есть расширяющие ее применение в области изощрения половых наслаждений.

От недостаточного знания вопроса происходят многие беды как в жизни отдельных людей, так и в судьбах целых народов. Наука открыла гормоны и синтезировала многие из них, но ни в одном учебнике не сказано, что все люди, мужчины и женщины, мальчики и девочки, часто с очень раннего возраста и до глубокой старости занимаются самоудовлетворением (онанизм), если по каким-то причинам перед ними закрыты возможности вести регулярную половую жизнь с помощью партнеров. Многие ведут с этим упорную, но безнадежную борьбу, ибо никто не может победить голод, ибо победа над голодом является

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал