Проблема зависимости

Проблема зависимости. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Вопрос: Твои методы кажутся настолько радикальными: Мне нужны только методы или мне также нужен мастер, чтобы направлять меня?

Ошо: Любая зависимость является рабством. Именно поэтому я не могу сказать вам «Просто следуйте за мной», я могу сказать «Постарайтесь понять». При попытке понять меня, возможно, вы сами сможете увидеть путь.

Я могу помочь вам увидеть путь, я могу помочь вам открыть глаза; я могу брызнуть холодной водой в ваши глаза – именно этим я занимаюсь каждый день. Иногда вы раздражаетесь, вы недовольны, так как никто не хочет, чтобы ему ранним утром брызгали в лицо холодной водой. Я в состоянии растрясти вас, в состоянии разбудить вас, в состоянии вытащить вас из постели. Я могу сделать вас немного бдительнее и подробно разъяснить, как стать более осознанным, более медитативным – и кроме этого я ничего больше не могу сделать. Дальше вас поведет ваша медитация; я не могу повести вас далее.

Вы будете благодарны мне, так как я не прошу от вас дешевых вещей – сдайтесь мне, доверьтесь мне и все будет в порядке. Все это является чистейшей ерундой. Вам это нравится, потому что оно недорого стоит, вам это нравится, потому что не нужно ничего делать. Я прошу у вас нечто более трудное для выполнения. Вы должны делать это, вы вынуждены усердно работать над этим. Вы должны заострить ваш ум, ваше сознание и по мере того как они станут более восприимчивыми, путь становится все более ясным.

Вы не являетесь ничьей тенью, ничьим последователем. Каждый достигает правду без посторонней помощи, не следуя ни за кем. И это прекрасно достигать самостоятельно, потому что тогда вы получаете то, что вы заработали. Тогда вы заслужили это.

Ошо: Меч и Лотус


Вопрос: Когда ты покинешь свое тело, будут ли твои медитационные техники помогать нашему внутреннему росту также, как это происходит сейчас?

Ошо: Все медитационные техники, которые я дал вам, не имеют зависимости от меня, не имеет разницы, присутствую я или отсутствую – они полностью зависят от вас.

Не мое, а ваше присутствие – вот, что требуется, чтобы они работали.

Не мое присутствие здесь, но ваше присутствие здесь, ваше пребывание в настоящем, ваша бдительность и осознанность, вот что будет помогать. Я могу понять, почему вы задаете этот вопрос, и его значимость. Это не незначительный вопрос.

Все прошлое человека, различным образом, является историей эксплуатации. Даже так называемые духовные деятели не могут противиться соблазну эксплуатировать. Из сотни

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал